26 янв 2019, Геннадий, Чебоксары

Не законный перевод на другую работу.

Работаю в актовом зале звукооператором .. С 01.02.2019г. Акт.зал закрывают на ремонт примерно на пол года.. нач.отдела кадров мне сказала, что меня переведут на должность рабочего или я должен уволиться.. Я спросил, " а что должность звукооператора сокращается? " . -"Нет, должность останется."- ответил Нач.отдела кадров.. Правомерны ли действия Нач.отдела кадров и как должно быть по трудовому закону РФ.. ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемый Геннадий!

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру; обратиться в суд.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Если Ваша должность не сокращается, то в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации Вас не имеют право уволить в связи с отказом о переводе на другую временную работу. Перевод на срок более месяца возможен только по Вашему согласию, на срок до месяца могут перевезти без согласия по причинам так называемой производственной необходимости, увольнение же в отношении Вас возможно только по сокращению

Здравствуйте.

ЕТКС содержит в перечне должность звукооператора в разделе для работников культуры, искусства, кинематографии (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251н

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии")

Звукооператор обеспечивает техническое качество звука... участвует в создании режиссерского сценария, осуществляет звуковое и шумовое оформление спектаклей...

Требования к квалификации. 
Звукооператор первой категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства, техническое) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (культуры и искусства, техническое) и стаж работы не менее 3 лет в должности звукооператора второй категории.

Звукооператор второй категории - среднее профессиональное образование (культуры и искусства, техническое) без предъявления требований к стажу работы.

Такой должности, как рабочий, ЕТКС не содержит.

В соответствии со ст.72.2 Трудового кодекса РФ 

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При этом, у работодателя в таком случае должно быть обоснование обстоятельств, по которым он перевел работника на другую работу без его согласия.

Данная позиция рассматривается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
  "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

17. При применении частей второй и третьей статьи 72.2 Кодекса, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, судам следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя. 

Кроме того, перевод работника на работу более низкой квалификации возможен только с его согласия (п.18 Постановления):

Если при переводе на другую работу в случае простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника работник должен будет выполнять работу более низкой квалификации, то такой перевод в силу части третьей статьи 72.2 Кодекса возможен лишь с письменного согласия работника.

В соответствии со ст.234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. 

То есть, с учетом изложенного, такая причина как ремонт помещения (плюс при наличии возможности перевести Вас на этот период в другое помещение или иным подобным способом решить данный вопрос, включая выполнение другой работы той же квалификации) не является основанием для перевода на должность низшей квалификации без Вашего согласия, на срок более одного месяца.

При этом, в Вашем случае возможно  временное изменение трудовой функции в соответствии со ст.72.1 ТК РФ с Вашего согласия. Либо перемещение на другое рабочее место, в другое структурное подразделение (в другой отдел), в этом случае Ваше согласие не требуется, но трудовая функция сохраняется. Другой вариант - оформить указанный период как простой с соответствующей выплатой в размере не менее двух третей средней заработной платы согласно ст.157 ТК РФ.

То, что предлагает Вам работодатель - неправомерно. В случае, если работодатель нарушит Ваши трудовые права, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также при необходимости в суд с исковым заявлением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным