13 ноя 2018, Елена, Хабаровск

Увольнение в декрете без отработки 14 дней.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я уволиться с работы по собственному желанию, еще в декрете. не отрабатывая 14 дней? Я военнослужащая, подписывала контракт в 2011 году на 5 лет. Соответственно, он закончился в 2016 году. В декрет я ушла в 2016 (за полгода до окончания контакта). Могу ли меня вообще принудить выходить на работу, если я напишу заявление о том, что я не хочу продлевать контракт?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

Вы вправе не подавать рапорт на заключение нового контракта (срок предыдущего у Вас истек) и подлежите увольнению после выхода из отпуска в связи с окончанием контракта.

В соответствии со ст.9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237 военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (нахождение в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком) и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

То есть, служба по контракту продолжается до окончания Вашего отпуска, а затем в течение месяца Вы либо заключаете новый контракт, либо увольняетесь с военной службы.

Обратите внимание, что Трудовой кодекс РФ в данном случае не применяется, а заставить Вас заключить новый контракт никто не может против Вашей воли.

Е
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Но нюанс в том, нужно ли мне в течение месяца ходить на работу, пока меня официально не уволят?
13 ноя 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Елена, да, придется исполнять обязанности военной службы, пока не будет издан приказ об исключении из списков части, поскольку в соответствии со ст.38 Закона "О воинской обязанности и военной службе... " окончанием военной службы считается дата исключения из списков личного состава воинской части.
Исключение из списков происходит в день окончания контракта кроме случаев, в том числе, нахождения в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком. Также, согласно ст.34 Указа 1237 военнослужащие, находящиеся в декретном отпуске, не могут быть исключены из списков части.

Вы можете подавать рапорт о выходе из отпуска и одновременно рапорт об увольнении в связи с истечением срока контракта. 

Повторюсь, что на работу необходимо будет ходить до издания приказа.


13 ноя 2018
Е
Спасибо вам большое! Ваши слова полностью совпадают с теми, что говорят в части ( хотя лично мне не очень понятно, почему всё-таки я, находясь в декретном отпуске, не могу уволиться по собственному желанию без выхода на работу ...? (
13 ноя 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Если бы Вы работали по обычному трудовому договору, то именно так и произошло бы - увольнение по собственному желанию в период декретного отпуска допускается.

Но, поскольку речь идет о военной службе, и приведенные нормативные акты прямо указывают на порядок увольнения при таких обстоятельствах, то, к сожалению, по другому не возможно. Разве что, Вы заранее подадите оба рапорта, то есть шанс, что рассмотрение вопроса займет меньше месяца.

13 ноя 2018
Е
Спасибо вам огромное ещё раз!!!🌷🌷🌷
13 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства принудительный труд запрещен, в тех обстоятельствах, что Вы указываете Вы можете уволиться без отработки

Е
Спасибо за ответ!) Скажите на какие статьи ТК я могу опираться? Может есть какие-то исключения именно для военнослужащих? Какие должны быть формулировки в заявлении (в моем случае - в рапорте)? В военной части заставляют писать рапорт о выходе из декрета и только потом оформлять увольнение
13 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

В рапорте нужно написать " Прошу уволить меня с военной службы в связи с истичением срока контракта на основании положений статьи 51 Федерального закона номер 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службы"

13 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Такого понятия как отработка в ТК нет. Увольнение сотрудника в декрете происходит по той же схеме, что и работающего на данный момент человека. По ч.1 ст. 80 ТК РФ минимум за 14 календарных дней до даты увольнения работник подает заявление о расторжении трудового договора

 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Т.к. вы военнослужащая, то к вам применимы нормы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе" 

Статья 51. Основания увольнения с военной службы 

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
 б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Принудить вас не могут, т.к. это будет незаконно (формально вы находитесь в декрете). Подавайте рапорт.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным