03 окт 2019, Наталья, Новокузнецк

Имеет ли дарственная не зарегистрированная в Госреестре юридическую силу?

Здравствуйте!

Я приехала на похороны мамы издалека, она умерла 28 сентября. Племянница утверждает, что квартира матери моей теперь принадлежит ей! Если у неё есть дарственная, но она не зарегистрирована в Госреестре имеет ли она юридическую силу? К тому же она не проживала вместе с матерью моей, а просто была там прописана вместе с 2 детьми и мужем!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Если договор дарения имеется, то она сможет доказать свое право собственности только подав в суд иск о признании права собственности, вам же нужно подавать иск о признании данного договора недействительным по одному из оснований, предусмотренных положениями статей 166-179 гражданского кодекса России, если такие основания для признания договора недействительным имеются  

Здравствуйте.

Наталья, да, имеет юридическую силу. Оформленное право собственности в Росреестре необходимо для совершения сделок с этой квартирой. А в данном случае просто не до конца оформлены документы. Но, поскольку обязательство по регистрации права собственности и сроки обращения в Росреестр не определены законом, то это можно сделать в любое время.

Вы писали нотариусу в любом случае обращайтесь с заявлением о принятии наследства и указывайте эту квартиру в качестве наследственного имущества. Если информация только со слов, а документы о дарении Вы не видели, то пусть это выясняет нотариус.

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Наталья. Если договор дарения не зарегистрирован, то он не имеет силы. Сделайте через МФЦ запрос о собственнике. Если там указана ваша мать, можете этот документ представить нотариусу вместе с заявлением о вступлении в наследство. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным