24 июл 2019, Егор, Краснодар

Наследство гражданской жены.

Здравствуйте! Моя мать жила с моим отчимом 25 лет (брак не зарегистрирован) в доме у его матери (свекрови), мать там прописана. Они пристроили к этому дому пристройку и жили там. Бабушка умерла и дом наследуют 3-е её детей. Может ли в этом случае гражданская жена претендовать на долю или пристройку которую они построили? Пристройка оформлена к дому, то есть на бабушку.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Гражданский брак не порождает прав наследования, но можно попробовать обратиться в суд с заявлением о признании факта нахождения на иждивении умершего в течение одного года до смерти. в этом случае тогда можно будет наследовать 

Савченко Виктория Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 35

Здравствуйте!Гражданская жена не имеет права на наследство своего сожителя, даже если она прожила с ним много лет и вела совместное хозяйство. Поскольку брак не был официально зарегистрирован, все совместно нажитое имущество переходит во владение законной жены, детям и родителям умершего. Однако есть несколько исключений, при которых гражданские супруги имеют право на наследование имущества сожителя целиком или могут претендовать хотя бы на его долю.

Права на наследство гражданской жены отсутствуют, за исключением, когда незаконная супруга находилась у покойника на иждивении в связи с отсутствием трудоспособности или несовершеннолетием.

В случае, когда завещание отсутствует, наследство будет распределяться согласно принципу очередности, в котором шансы на получения доли ничтожно малы. Поэтому главный документ, выступающим в роли защиты материального обеспечения гражданской жены усопшего мужа, считается завещание, составленное им при жизни.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!
Нет не может, т.к. не входит в круг наследников бабушки. Здесь даже наследуется не имущество сожителя, а имущество бабушки, т.е. матери сожителя, поэтому абсолютно никаких прав у вашей мамы нет и быть не может.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Ваша мама может претендовать не на наследство, а на возмещение ей наследниками, принявшими пристройку, денежных средств в той части, в которой они были ею произведены, включая работы по строительству пристройки и ее отделке.

Нужны будут свидетели для подтверждения данного обстоятельства.


С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным