14 май 2018, Геннадий, Полтава

Вопрос о доле наследства

Здравствуйте! Год назад у меня умер отец. На нем была оформлена квартира, в которой сейчас проживает его жена - моя мать. Нас в семье двое детей - сын (я) и дочь (моя сестра). В срок после смерти отца я не заявил официально о праве на долю наследства квартиры. Если сейчас мать продает квартиру, то могу ли я заявить право на часть вырученных средств от продажи её? Геннадий.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Янина Оксана
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 36

По общему правилу Гражданского кодекса наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Если вы в установленные сроки не приняли наследство, то
существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока:

1. Согласительный порядок.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ.  Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

2. В судебном порядке. обратиться в суд с исковым заявлением  о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство.  По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но для этого необходимы следующие условия: 

2.1.Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили указанный срок по другим уважительным причинам (тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.) и если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
   2.2. Вы  обратились в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным