02 мар 2020, Игорь, Москва

Как быть, если сдал телевизор в сервисную компанию, заключил договор, но узнал, что они мошенники?

Сдал в ремонт телевизор в Единую Сервисную компанию сегодня. Стал проверять - мошенники развод, отзывы плохие.
Есть Договор.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7

Здравствуйте.

Игорь, в вопросе Вы указали, что есть договор. Посмотрите его условия. 

Дело в том, что если в интернете имеются негативные отзывы о компании, даже имеются указания на то, что это мошенники, это не означает, что так и есть на самом деле. Тем более, если услуга Вам оказана фактически.

Уточните, все же, услуга оказана или нет, какой срок определен договором.

В любом случае, если Вы хотите отказаться от услуг этой компании, то Вы вправе это сделать. Необходимо обратиться с письменным заявлением о расторжении на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Все понесенные расходы, если они имели место, должны быть подтверждены исполнителем документально.

Если же Ваши права будут нарушены, в данном случае Вы можете обращаться с жалобами (составляются в произвольной форме с указанием всех обстоятельств дела) в Роспотребнадзор или в прокуратуру.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Чем в данном случае мы можем вам помочь? В чем заключается вопрос?

И
как быть если сервис оказался мошенником-кому жаловаться
02 мар 2020
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Важно понимать, что в вашем случае «оказался». Вы получили некачественную услугу? Ваш товар не починили? Что конкретно вас не устроило во всей ситуации. От этого и зависит дальнейшие действия.

02 мар 2020
И
У компании нет офиса и сайта.Есть центр обслуживания клиентов и ответ на вопрос Вам позвонят. Звонков нет
03 мар 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Подайте уведомление о расторжении договора услуг и возврате имущества в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ. В случае отказа имеете право истребовать данное имущество из чужого незаконного владения в соответствии с положением статей 301,302 Гражданского кодекса РФ 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Сначала пишите претензию, а затем иск в суд, если плохое качество работы. Можете вообще расторгнуть договор и забрать телевизор назад.

С уважением 

И
Писать на юридический адрес? Других адресов нет
03 мар 2020
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Да, на юридический адрес

03 мар 2020
Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Игорь!
Не понятно, - Вы хотите расторгнуть договор основываясь на негативных отзывах?
Или Вам оказали некачественную услугу? Если Вы хотите расторгнуть договор - это ваше право его расторгнуть по собственному желанию, предупредив заранее другую сторону.
Если Вам оказали некачественную услугу, то в данной ситуации придётся побороться.
Но прежде чем начать действовать, нужно внимательно ознакомиться с условиями договора. Если это мошенники, то, как правило, договор имеет кабальный или притворный характер.


Удачи Вам!
 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

У вас есть договор, следовательно ваши отношения с сервисной компанией регулируются ГК РФ, Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", 
Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации".  Договор должен быть оформлен в соответствии с п. 4 Постановления № 1025:

4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2000 N 742)

(см. текст в предыдущей редакции)

вид услуги (работы);

цена услуги (работы);

точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

даты приема и исполнения заказа;

гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);

должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

Если все соответствует вышеперечисленному, то паниковать и говорить о мошенничестве преждевременно. Если вы не хотите далее продолжать отношения с этой компанией, то можете забрать телевизор, но:

Постановление № 1025

13. Потребитель вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора о выполнении работы, уплатив исполнителю часть установленной цены пропорционально части выполненной работы до уведомления об отказе от исполнения договора. Потребитель обязан также возместить исполнителю расходы, произведенные до этого момента с целью исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены выполненной работы. 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Т.е., далее уже на ваше усмотрение, если после ремонта при приеме телевизора заявленные вами неисправности не будут устранены или будут обнаружены неисправности, которых не было при сдаче телевизора в ремонт, то ваше право требовать устранения таких неисправностей за счет исполнителя, если исполнитель своевременно не поставил вас в известность о их наличии, или, при отказе, обращаться в суд.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Игорь, всё же уточните, в чём заключается мошенничество по отношению конкретно к вам. Телевизор не был отремонтирован, отремонтирован, но не качественно, либо эта компания вообще исчезла вместе с вашим телевизором?

И
У компании нет офиса , сайта ,сервисов. Очевидно это посредник который передает кому-то заказы и по отзывам накручивает цены
03 мар 2020
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Если только проблема в этом - мошенничества в данной ситуации не усматривается. Не устраивает стоимость ремонта - вы не обязаны через эту компанию ремонтировать.

03 мар 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным