01 мар 2020, Александра, Севастополь

В какой срок ждать ответа, если исполнительный лист суд направил к судебным приставам 13 февраля?

Добрый день.

Развод состоялся 13 февраля. С ним же назначили алименты. Исполнительный лист суд направил к судебным приставам. Когда приблизительно ждать ответа?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340

Здравствуйте.

Лучше не ждать, а позвонить в канцелярию отдела ФССП. Узнайте, какому приставу передали материал, а затем свяжитесь с самим приставом.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

    После вынесения судьей решение, которое оформляется судебным приказом. сторонам дается 10 дней на обжалование, после чего решение вступит в силу. Если исполнительный лист суд уже направил почтой (примерно 1-2 недели) в службу судебных приставов, то судебные приставы должны возбудить производство или отказывают в его возбуждении в течение 3 (трех) суток с того момента, когда исполнительный документ поступает в службу.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

   Вам нужно обязательно обратиться в Службу судебных приставов с номером приказа о взыскании алиментов, чтобы узнать фамилию и телефон пристава, который будет заниматься Вашим делом. 

  На практике до получения первых алиментов на содержание детей с момента подачи заявления в суд проходит примерно 1,5-2 месяца. Но за этот период все равно будут в последующем удержаны алименты в виде задолженности.

 Когда поступят первые алиментные платежи зависит от расторопности судебных приставов, а также самого взыскателя (если он не скрывается)
.    В течении 1 дня пристав-исполнитель должен связаться с должником и направить постановление по месту его жительства и работы.

  Также,  Вы имеете право в любой момент с начала исполнительного производства обращаться к приставу-исполнителю и узнавать, что им было конкретно уже сделано. Как правило, если известно место работы, то вопрос с бухгалтерией приставы решают в течение одного-дух дней, и с первой же зарплаты начинают удерживать алименты. 

   Кроме того, бездействие и халатность судебных приставов  Вы имеете право обжаловать вышестоящему руководству и в прокуратуру.

Удачи Вам!

С уважением,

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Зайдите на сайт УФССП РФ в раздел Банк данных исполнительных производств и введите данные бывшего мужа. Если в отношении него возбуждено производство, то об этом портал выдаст сведения. Кроме того, приставам с вашей стороны нужно предоставить реквизиты счета, на который будут приходить алименты.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! При поступлении исполнительного листа в течении 5 рабочих дней возбудят исполнительное производство и при не исполнении добровольно, будут искать счета и заработок должника для взыскания

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав - исполнитель должен в течение 3 дней с момента получения исполнительного листа возбудить исполнительное производство и направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным