29 фев 2020, Егорова наталья алексеевна, Волжский

Можно ли использовать МСК на достройку и отделку квартиры, купленной до рождения ребенка за наличные ?

Можно ли использовать МСК на достройку и отделку квартиры, купленной до рождения ребенка за наличные ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14185

Здравствуйте!

Нет, не можете!



Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ 

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Реконструировать на маткапитал можно только отдельный жилой дом, что и является объектом ИЖС, но не квартиру, тем более как вы указали "отделку", т.е. ремонт. Поэтому указанная вами цель направления мат. капитала не разрешена законом.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31699

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 10 Федерального закона номер 256-ФЗ Вы имеете право использовать средства материнского капитала на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

    В соответствии с ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) использовать МСК на ремонт и отделку квартиры законом не разрешено. Разрешается использовать только на реконструкцию дома или квартиры.

    Что это значит: Реконструкцией считается проведение строительных работ, в результате которых изменяются текущие технические параметры помещения, и повышается эффективность использования жилплощади.

    При этом возможны следующие варианты: реорганизация; изменение габаритных размеров и технических данных; выполнение капитального строительства; строительство различного рода пристроек; удаление или усиление несущих конструкций; применение чердачных площадей под жилищные нормы; реконструкция коммуникационных и инженерных схем. При этом, граждане имеют право использовать маткапитал на проведение реконструкции только после того, как ребенок достигнет трехлетия. 

   НО, есть вариант: Любая семья, получившая сертификат, имеет право на получение 25 тыс. руб. каждый год на любые цели до того момента, пока деньги не будут израсходованы или программа не прекратит действовать.

   Для этого Вам достаточно подать заявление в ПФР о предоставлении единовременной выплаты за счет средств МСК. 

  ЛИБО, как вариант: В случае получения сертификата  Вы имеете право на ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ выплаты на второго ребенка, если средний доход на одного члена не превышает двух прожиточных минимумов. В разных регионах размер меняется. Уполномоченные органы выплачивают ежемесячную сумму, равную размеру детского прожиточного минимума.

    Если семья решает выполнить строительные работы до истечения требуемого периода, она может претендовать на возмещение понесенных затрат после того, как малышу исполнится три года. 


Удачи Вам!

С уважением,

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте. На отделку - точно нет. А вот насчёт достройки необходимо разобраться. Как понимать эту фразу "на достройку квартиры"?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным