27 фев 2020, Клюхина Светлана, Прокопьевск

В каком размере мы должны оплатить НДФЛ, если продается коммерческое помещение (общего назначения)?

Добрый день!

Продаётся коммерческое помещение (общего назначение) за 3 млн рублей, кадастровая стоимость 2,3 млн рублей. Должны ли мы платить НДФЛ и в каком размере?!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!


Обязательно! Если помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то здесь не применим срок владения (5 лет), а также не предоставляется возможность воспользоваться имущественным вычетом (ст. 220 НК РФ). Налог составит 13% от полученного дохода, т.е. от 3 млн. руб., 390 000 руб. -  налог к уплате.

Если помещение не использовалось в предпринимательской деятельности, то применяются нормы ст. 217, 217.1 и ст. 220 НК РФ.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31657

Здравствуйте! В соответствии с положением норм Налогового Кодекса Российской Федерации вы должны уплачивать налог в размере 13 процентов от налогооблагаемой базы

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! С доходов физических лиц в России взимается НДФЛ. Ставки налогообложения выручки от продажи недвижимой собственности определяются статусом плательщика: 13% размера полученного вознаграждения должны уплатить резиденты


 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Согласно п.17.1 ст.217  Налогового Кодекса РФ Доходы не подлежащие налогообложению -  Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса; 
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

   Таким образом, если вышеуказанное  помещение использовалось  в предпринимательской  деятельности, то при его продаже необходимо уплатить НДФЛ в размере 13% от продажной цены. При этом, налог расчитывается с большей суммы, т.е. с 3млн.рублей.

   Если же Вы не являетесь  предпринимателем, и не получали коммерческую прибыль, то есть не использовали помещение в предпринимательской деятельности и оно находится  в Вашей  собственности 3 года и более, то  при продаже данной недвижимости НДФЛ платить не нужно.


С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным