11 фев 2020, Олег, Ижевск

Пил в припаркованном автомобиле алкоголь

Добрый вечер!

Подъехал к своему дому на автомобиле и стал употреблять спиртные напитки в машине через 5мин подъехали сотрудники ДПС мне грозит лишение прав? На моем доме установлены камеры наблюдения и все засняли!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Вас могут привлечь к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения (статья 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях) или по статье 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если Вас будут привлекать к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, то тогда в суде Вам нужно будет доказать, что Вы не управляли транспортным средством в состоянии опьянения и просить суд прекратить производство по делу об административном правонарушении на основании положений статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Для этого вы имеете право предоставить в суде все имеющееся у Вас доказательства, показания свидетелей, видеозаписи камеры наблюдения и т.д. Также советую Вам в письменном виде подать в суд ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении

захаров владимир александрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1

Добрый день. Если ситуация складывалась действительно так, как вы ее описываете, то формально закон не запрещает употреблять алкоголь в припаркованном Вами добровольно автомобиле, при отсутствии доказательств, свидетельствующих о начале движения. При таких обстоятельствах сотрудники ДПС наврядли будут Вас освидетельствовать на предмет употребления алкоголя или наркотиков. Но из каждого правила есть исключения, а потому законодатель, с целью исключения возможного злоупотребления таким правом водителями транспортных средств, предусмотрел строгую административную ответственность в виде лишения права управления т\с, которая предусмотрена ст. 12.27 КоАП. В данном случае речь идет об употреблении алкоголя (в том числе демонстративном) после принудительной оставновки Вашего авто сотрудниками ДПС (на жезл) или после добровольной парковки авто в условиях явного автомобильного преследования (погони) за Вами теми же сотрудниками по причине того, что Вы отказались выполнить их требование об остановке. Именно при таких обстоятельствах сотрудники ДПС вправе после освидетельствования или отказа от прохождение водителем этой процедуры составить соответствующий протокол, который затем вместе с материалами дела направляется в суд для принятия решения о назначении водителю административного наказания. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным