11 фев 2020, Евгений, Липецк

Как подать в федеральный розыск на мошенника, который взял деньги и улетел в Таджикистан?

Здравствуйте

Скажите как подать в федеральный розыск на мошенника, который взял деньги и улетел в Таджикистан?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6

Добрый день! Ну, прежде всего заявление надо подать в правоохранительные органы. Вопрос о розыске будет позже решаться.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Для этого вам нужно обратиться в отдел полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в соответствии с положением статьи 159 Уголовного Кодекса РФ. После возбуждения уголовного дела ходатайствовать перед следователем, если виновное лицо скрылось об объявлении его в розыск, если это лицо скрылось за границей, то об объявлении в розыски по линии "Интерпола". В случае отказа об объявлении в розыск имеете право обжаловать отказ в прокуратуру в порядке предусмотренном положением статьи 124 Уголовно -процессуального кодекса РФ или в судебном порядке в соответствии с положением статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ, но объявление в  международный розыск возможно только по возбужденному уголовному делу и предъявлении заочного обвинения  

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Евгений! Сами вы этого не сможете сделать, это будет делать следователь в рамках возбужденного уголовного дела. Сначала необходимо обратиться в ОВД с заявлением по факту мошенничества, возбудить уголовное дело, провести все возможные следственные действия. 

УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого




1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.



2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Вы никак не подадите. Это может сделать только полиция. Пишите заявление, будет заведено уголовное дело по статье мошенничество. Только вам необходимо будет предоставить доказательства  мошенничества.

С уважением!

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Евгений!

1. Ваши действия - подготовить доказательства мошенничества, которые у Вас имеются.

2. Обратиться в полицию за возбуждением уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

3. Полиция для начала решит вопрос о возбуждении уголовного дела.

4. Далее полиция сама объявит в федеральный розыск.

5. В дальнейшем полиция решит вопрос о международном розыске по линии Интерпола.


Павлов Артем Сергеевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 10

          Добрый день!

          В данном случае речь идет о международном розыске. Объявление человека в розыск производится в 2 этапа: поиск на местном федеральном уровне и поиск вне пределов страны. Если есть достаточные основания полагать что лицо действительно находится не на территории Российской Федерации и известно его предполагаемое местонахождение то возможна ускоренная процедура. 

          К сожалению,  данном случае решение о объявлении подозреваемого в федеральный (а в данном случае международный) розыск принимается следователем и это решение не зависит от Вас, но это не значит что Вы не можете воздействовать на ход данного дела, а иеете право подать соответствующее ходатайство следователю в производстве которого находится данное уголовное дело, предоставить ему информацию о месте нахождения указанного лица и просьбой организовать розыск данного лица. 

          Так же, Вы имеете право получать информацию о ходе данного дела и его результатах, а в случае необоснованного затягивания дела или отсутствия реакции на Ваше обращение, писать жалобу руководителю следственного органа, прокурору или непосредственно в суд.

          Желаю успеха  Вашем деле!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным