11 фев 2020, Светлана, Южно-Сахалинск

Одинаковая ли норма времени при расчете заработной платы для мужчин и женщин, работающих по сменному графику на Сахалине?

Здравствуйте.

Я работаю по сменному графику с мужчинами. Живу на Сахалине и имею 36 часовую рабочую неделю. При расчете заработной платы применяется часовая тарифная ставка. Может ли она быть одинаковой у мужчин и женщин, если разная норма времени?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! Если у Вас и у мужчин одинаковые условия труда и Ваша работа не является по своему характеру тяжёлой, то Ваше количество рабочего времени, а также, как и график работы и тарифная ставка (оплата труда) могут совпадать и это не будет противоречить нормам действующего Трудового Кодекса Российской Федерации, при этом, если вы имеете разную норму времени, то, соответственно, и заработная плата у Вас должна быть разной исходя из нормы времени, которую Вы отрабатываете 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   В соответствии со  ст.3 Трудового кодекса РФ - Запрещение дискриминации в сфере труда
: Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах ИЛИ ПОЛУЧАТЬ какие-либо ПРЕИМУЩЕСТВА в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

   Таким образом, при равной квалификации работников, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационных выплат (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях отклоняющихся от нормальных)  почасовая тарифная ставка и должна быть одинаковой, пропорционально количеству отработанных часов, чтобы не было дискриминации труда.


С уважением,



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Может. 


ТК РФ Статья 320. Сокращенная рабочая неделя 

 
Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Только обратите внимание, что при этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе. Т.е., ставка устанавливается одинаковая для мужчин и женщин, т.к. дискриминация запрещена (ст. 3 ТК РФ), но оплачивать вам должны 40 часов в неделю, хотя и работаете 36.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным