11 фев 2020, Алексей, Сочи

Моего сына сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе, он получил травмы средней тяжести, возбуждено дело.

Здравствуйте.

Вчера днем на нерегулируемом пешеходном переходе моего сына сбила машина. Ему 17 лет. Он получил повреждения средней тяжести, сейчас находится в травматологическом отделении детской больницы. Установлено сотрясение мозга, множественные ушибы и ссадины. Отделом ГИБДД возбуждено дело. Какие дальнейшие мои действия?

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Необходимо будет далее обратиться в страховую компанию виновника дтп с заявление о возмещении вреда причиненного здоровью                                                                                      

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Помимо обращения в страховую компанию за получением возмещения, Вы имеете право обратится в суд с иском о взыскании в пользу ребенка, а также других его близких лиц компенсации морального вреда. В иске ссылайтесь на положение статей 151,1099-1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Алексей! В отношении водителя ведется дело об адм. правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, после того как судом  будет рассмотрен материал и вынесено постановление, которым будет установлена его вина, вы вправе обратиться в суд о взыскании с него морального вреда, так как его СК возмещать не будет. Это придется Вам делать самостоятельно, путем обращения  с отдельным иском в порядке гражданского судопроизводства на основании ст. 1100, 1079, 151  ГК РФ. Сумму можно запросить в пределах 50000-80000 рублей (в зависимости от практики взыскания морального вреда по такой категории дел по вашему региону).


При отсутствии полиса ОСАГО владелец ТС возмещает  материальный и моральный ущерб за свой счет. 


Компания ОСАГО предусматривает выплату средств потерпевшему в размере суммы, которая не превышает лимита  500 тыс. рублей. Полис ОСАГО гарантирует возмещение денежных средств потерпевшему, которые пойдут на лечение. Рекомендую вам  сохранять все чеки из больницы, аптек, на покупку лекарств и оказание услуг по выздоровлению, они вам пригодятся для получения компенсации. 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   В отношении виновника ДТП возбуждено административное дело по части 2 ст. 12.24 КоАП РФ. согласно которой :

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного    средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -


влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

   Самое страшное для виновника ДТП это лишение управления ТС, если он человек сообразительный, то должен выйти на вас с целью возмещения материального ущерба (смягчающие его вину обстоятельства)  взамен на Ваше ходатайство о прекращении дела в связи с тем, что ущерб Вам полностью погашен.

    Если Вам поступит такое предложение, то  будет разумно Вам его рассмотреть, главное,чтобы сумма возмещения вреда Вас устроила.

   Если таких предложений не поступит, то Вы вправе требовать в суде лишения его управления ТС и это будет справедливо.


Удачи Вам!

С уважением,






Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Алексей, в связи с тем, что Ваш ребенок получил травмы средней тяжести и сейчас находится на лечении, водитель будет привлечен только к административной ответственности, если органами ГИБДД будет установлена его вина в совершении ДТП. После установления вины водителя Вы будете иметь право обратиться в страховую компанию водителя за возмещением прямого вреда, причиненного Вашему ребенку. Для этого Вам следует собирать и хранить все квитанции, подтверждающие затраты на лечение, например, если Вы приобретаете для лечения лекарства либо оплачиваете проведение каких-либо медицинских процедур.

Также Вы имеете право после получения возмещения прямого вреда, причиненного Вашему ребенку, обратиться в суд за возмещением морального вреда, причиненного водителем. При этом также советую Вам собирать чеки на затраты, понесенные на реабилитацию Вашего ребенка. Несмотря на то, что в законодательстве установлено безусловное право на возмещение морального вреда, обоснование понесенных Вами затрат может увеличить сумму морального ущерба и укрепить Вашу позицию в суде.

С уважением, Перфильева Галина Викторовна.

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Алексей!
В данной ситуации должен действовать принцип разумности, а именно: вред, причиненный в результате ДТП возмещается в полном объеме. Если ответственность виновника ДТП застрахована, то все расходы в пределах суммы, предусмотренной Договором ОСАГО выплачиваются СК. В случае, если фактические расходы превысили сумму, выплаченную СК, то в тогда Вы вправе остаток  взыскать с владельца транспортного средства. 
Поэтому оснований для обращения в суд будет одно из 2-х.
1. Ответственность виновника ДТП не застрахована.
2. Сумма, выплаченная СК не полностью возмещает вред, причиненный в результате ДТП.


Удачи Вам!
  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным