10 фев 2020, Олеся, Белореченск

Куда подавать иск о возврате денежных средств, если мною был заключен договор с туристической компанией, расположенной на Британских Виргинских островах?

Здравствуйте.

Мною заключен договор с туристической компанией, расположенной на Британских Виргинских островах. Хочу подать иск на возврат денег. Хотела бы узнать о подсудности. Куда подавать иск?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9
Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Олеся!
Если бы организация была бы зарегистрирована на территории РФ, то вы вправе были бы подавать иск по месту вашего жительства. Но в связи с тем, что организация зарегистрирована на Британских Вергинских островах (Великобритании), то это уже другая юрисдикция. И в данной ситуации подавать иск я не вижу никакого смысла - больше нервов и денег истратите, чем получите. Когда организация находится под чужой юрисдикцией, особенно со страной, с которой у России натянутые политические отношения, судиться с ними, равно воскрешению мертвого.


Удачи Вам!
 

о
Получается подарить им денежку.класс!🤨
10 фев 2020
Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

К сожалению, да. Поэтому, прежде чем совершать какую-либо сделку с организацией, необходимо собрать информацию об этой организации, и только потом принимать решение. Я думаю, что следующий раз Вы воспользуетесь моей рекомендацией, и сделаете все возможное, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. 

10 фев 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Согласно закона о защите прав потребителей, иск подается по месту жительства истца, то есть вас                                                                           

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Иск подаётся ро месту нахождения ответчика.

В данном случае это компания,расположенная на Британских Виргинских островах.

С уважением 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Так как вы являетесь потребителем в данном споре. то в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса РФ (пункт 7 статьи 29) имеете право обратиться в суд по месту Вашего жительства, то есть по месту Вашей регистрации в соответствии с нормами материального и процессуального права РФ   

Альтерготт Фридрих Фридрихович.
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 40

Здравствуйте Олеся. Иск возможно подать и по месту  вашего пребывания. Но затем решение суда придется имплементировать в стране нахождения ответчика

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Олеся! Посмотрите в своем договоре, возможно этот момент прямо оговорен в договоре. 

В соответствии с ч.2 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" 


Статья 17. Судебная защита прав потребителей


2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: 


нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;


жительства или пребывания истца;


заключения или исполнения договора.


Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.


Таким образом, для удобства, вы можете подать иск мо месту своего жительства. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
Олеся, Британские Виргинские острова это оффшор, поэтому даже если вы и отсудите какие-то деньги, подав исковое заявление в суд РФ, как вам советуют коллеги, то получить что либо не сможете. Компании для этого и уходят в оффшоры, чтобы избежать ответственности и безнаказанно проворачивать свои делишки. К сожалению, с деньгами придется попрощаться.

С Уважением!

Zakhro Kodirova
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 7

Добрый день Олеся! 


Я как юрист с специализацией в международном праве могу сказать то что:


1. Расположение ЮЛ в какой либо государстве не означаеть то что ЮЛ должен руководствоваться Законамы этой страны особенно при заключении договоров с иностранными гражданми.

2. Политическая ситуация в данном случае не имеет значение (Если вы конечно не представляете ГазПром). 

3. Поскольку нам не известно ни какое информация кроме расположение ЮЛ могу сказать то что в данном случае 70% Российского Законадательство не действует. 


Что Я могу Вам посоветовать в данном случае: 


Во первых: 

Посмотреть ваш договор ( Согласно о свободе договора, ЮЛ имеет право указать способ урегулирование споров). 


Во вторых: 

Урегулирование споров без Суда ( есть несколько способов урегулирование споров). 


В третых: 

Удачи! Для подробной консультации можете обращаться! 


С уважением, Кодирова Захро Юрист Международник


о
Какое досудебное урегулирование?обращаться можно только на эл.почту.пишу письма,а меня не слышат.я прошу расторгнуть договор,а они предлагают отдохнуть
10 фев 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте! 

   На основании ст.10 Закона "Об основах туристской деятельности в РФ" турист вправе потребовать от туроператора или турагента оказания всех услуг, входящих в тур, независимо от того, кем эти услуги оказываются.


  Согласно ст. 6 Закона "Об основах туристской деятельности в РФ" турист вправе требовать полного возмещения убытков и морального вреда в случае невыполнения условий договора розничной купли-продажи туристского продукта туроператором или турагентом. 


   В соответствии со ст. 39 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги. 

   Таким образом, в соответствии с ч.2 ст.17 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право подать Иск по месту своего жительства на Виргинские острова ехать не нужно.


    Если сумма заявленных требований не больше 50 тысяч рублей - дело рассматривает мировой судья. Если сумма иска свыше 50 тысяч рублей то иск подается в районный суд. Иски потребителей от государственной пошлины освобождены.

   Истец, подающий иск на основании статей Закона "О защите прав потребителей", освобождается от уплаты госпошлины.

  Вам нужно подготовить исковое заявление о взыскании убытков (возможно морального вреда)  подробно описать ситуацию, в которой были нарушены ваши права, сформулировать требования о возмещении ущерба,  указать доказательства. Также  правильно указать ответчика , где находится иностранная компания. Адрес иностранной компании должен быть указан на ее сайте или в договоре, который с ней подписал потребитель. К иску необходимо приложить доказательства: договор, платежные документы и др..


   Если такие документы составлены на иностранном языке, в суд надо представить их нотариально удостоверенный перевод на русский. 


   Взыскивать компенсацию за нарушение прав потребителей с иностранной компании не просто, но возможно. К туристическим договорам применяется российское право. Российский суд должен оформить судебное поручение через Министерство юстиции в рамках Международных договоров об оказании правовой помощи  и направить его почтой в иностранный суд. Иностранный суд должен будет выполнить такое поручение: вручит извещение, получит объяснение ответчика, показания свидетелей или заключение эксперта, истребует если нужно документы.  На время исполнения поручения суд может приостановить рассмотрение дела.

   В случае неявки ответчика (его представителя) Российский суд имеет право принять Заочное решение. На этом нужно настаивать. Заочное решение — это судебный акт, принятый судом без участия ответчика.

   Если Вы выиграли суд, это еще не все. Нужно теперь убедить иностранную компанию исполнить решение суда (например отправить письмо с приложением судебного решения). Иностранная  Фирма, оказывающая услуги российским потребителям, должна дорожить своей репутацией на российском рынке. Если компания не станет исполнять решение, Вы можете намекнуть ей, что вы имеете право рассказать об этом в прессе и социальных сетях России, что  они неблагонадежный туроператор и т.п.,  также  через Роспотребнадзор заблокировать сайт данной недобросовестной турфирмы.

   Также, если у  иностранной компании открыт рублевый счет в российском банке или есть имущество в России. Тогда Вам нужно взять  в суде исполнительный лист и передать его в банк или Службу Судебных Приставов, как при обычном взыскании. 


   Если все вышеуказанное не принесло Вам положительного результата, тогда нужно обратиться к Российскому суду, который вынес решение,  чтобы он направил свое судебное решение с доказательствами  и исполнительным листом  через Министерство юстиции РФ к  уполномоченному органу государства в котором  зарегистрирован ответчик, для исполнения и взыскания средств.


Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным