07 фев 2020, Сергей, Канск

Как мне доказать рабочий стаж после 1990 года, если он не записан в трудовой книжке?

Здравствуйте.

Мне 16 сентября 2019г. исполнилось 60. В 1990 г. последняя запись в труд книжке об увольнении в связи с ликвидацией предприятия, больше записей нет. Однако я работал по патенту далее создал Кооператив при заводе, которого также давно нет, далее с 1998 г частный потом индивидуальный предприниматель с 2004 г в гос реестре. Всё это время я уплачивал все взносы и налоги. Как мне это доказать, есть ли в архивах эти данные и как мне будут начисляться баллы ? Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Здравствуйте! За подтверждением необходимых вам сведений необходимо обратиться в государственный архив по месту жительства и вам их предоставят

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в архив по тем организациям и работодателям, которых уже не существуют, что касается оплаты взносов. то если они уплачивались такие данные должны быть в Пенсионном Фонде или в налоговой инспекции по месту налогового учета плательщика страховых взносов, подавайте запросы и Вам в соответствии с нормами действующего законодательства должны предоставить либо заверенные копии документов свидетельствующие о Вашей работе либо мотивированные ответы на ваши запросы, если организации ликвидированы, то они должны при своей ликвидации сдавать документацию, которая отправляется в архив и там хранится  

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Если вы уплачивали все взносы в ПФР, то данные есть в системе и доказывать ничего не потребуется. Вы сначала обратитесь в ПФР и запросите все имеющиеся у них сведения о вашем трудовом стаже. Если каких-то данных не будет, то их придется подтверждать, возможно через суд.

С Уважением!

Альтерготт Фридрих Фридрихович.
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 40

Здравствуйте Сергей! Если вы действительно регулярно платили в ПФР взносы , то у вас с этим проблем не будет. Обратитесь в местное отделение ПФР и вам предоставят все документы по уплате взносов которые вы производили на протяжении всего времени вашей индивидуальной деятельности.

Гудкова Галина Васильевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 277

Старайтесь собрать сведения в первую очередь с 1990 по 1997 г. в Архиве . Т к после  1997 г. уже отчисления в пенсионные органы видны в компьютере и пенсионные органы даже не просят подтверждать данные начиная с1997 года. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным