05 фев 2020, Татьяна, Тирасполь

Почему ФНС считает наше ООО не относящимся к субъектам малого бизнеса, если 80%-доля физ.лица с иностранным гражданством, а 20%-доля иностранного юр.лица?

ООО образовано иностранным юридическим лицом (доля 100%) в августе 2019 года. В ноябре добавились инвесторы физические лица - нерезиденты. Доля физ.лиц с иностранным гражданством - 80%, а иностранного юр.лица стала - 20%. В ноябре 2019 года были внесены соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. По итогам 2019 года средняя численность - 3 человека, доход - менее 200 тыс.рублей. ФНС сообщает, что ООО не относится к субъектам малого предпринимательства, ссылаясь на статью 4, 209-ФЗ.

Подскажите, пожалуйста, почему? И что нужно сделать, чтобы нас внесли в реестр. Так как отчетность приходится сдавать как крупному предприятию.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 года №209-ФЗ в Вашей организации должны быть иностранные учредители иностранные юридические лица с долей участия в вашей организации менее 49 % уставного капитала, если у Вас такое соотношения имеется, то тогда советую Вам обжаловать отказ о включении Вашей организации в реестр субъектов мало предпринимательства в прокуратуру или в судебном порядке. Прокурора просите вынести представление о не допустимости нарушения закона и обязании внести Вас в реестр. Если же обращаться в суд, то просите суд признать отказ незаконным и отменить его 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Указанная вами статья содержит ограничения по доле участия иностранных юр. лиц не более 49%  долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Про физических лиц в данной статье речь не идет. Поэтому отказ ФНС о включении вашей компании в реестр СМП неправомерен. Подайте жалобу  в руководству ФНС, которая отказала во включении в реестр. Если будет повторный отказ, то подается жалоба в вышестоящую ФНС, а потом уже в суд.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

субъекта малого бизнеса. Обобщая, можно сказать, что к ним относятся: хозяйственные общества; производственные и сельскохозяйственные кооперативы; физические лица, зарегистрированные как ЧП; крестьянские (фермерские) хозяйства. Важно, что все перечисленные выше организации для отнесения к малому бизнесу должны подпадать под определенные критерии, закрепленные в этом же законе. К основным признакам для определения общества с ограниченной ответственностью (ООО) к категории с названием «субъекты малого предпринимательства», относятся: состав учредителей; средняя численность работников; величина уставного капитала; оборот за год и величина активов
 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным