28 янв 2020, Качалова Наталия, Петрозаводск

Как быть, если УК отказывается ремонтировать дом, так как нет хватает голосов собственников жилья?

Добрый день.

Если коротко то, дом должны расселить в 2023 году (1931 г). Нет напора воды. УК отказывается ремонтировать, т.к. не хватает голосов собственников жилья. Нам жить без воды?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Подайте жалобу на УК в жилищную инспекцию Вашего региона или прокуратуру вашего города, района. Просите вынести в адрес УК представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить ваши нарушенные права путем обязания проведения ремонта 

Добрый день!

Соберите собрание собственников, сделайте протокол с решением по обращению в УК, подайте туда этот протокол. Начните с этого.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!


Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА


10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила предоставления коммунальных услуг);

Пока ваш дом находится под управлением УК, содержание общего имущества МКД их обязанность, которую никто не отменял. Подавайте жалобу в ГЖИ вашего региона.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   В соответствии со  ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.


   Согласно  ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом ДОЛЖНО ОБЕСПЕЧИВАТЬ благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    В случае, если УК отказывается принимать письменную коллективную жалобу на слабый напор воды в квартире, ссылаясь на различные причины, следует потребовать письменный отказ от руководителя УК.

  С данным письменным отказом, Вы имеете право коллективной жалобой жильцов дома обратиться в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию, а затем с иском в суд.


Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным