28 янв 2020, Юлия Анатольевна, Санкт-Петербург

Как быть с наследованием, если в квартире жили родители, я и два брата, отец умер и никто не вступал в наследство, сейчас умерла мама?

Вопрос вот в чем: родители, два брата и я живём в квартире. Два года назад не стало отца(умер). Тогда, по незнанию, или еще не помню почему, не занимались вопросом вступления в наследование его доли. Теперь 19.01 не стало мамы. То есть очередь, получается, пропущена. Как быть в этом случае с наследованием? Какие документы нужно подготовить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9731

Здравствуйте. Нужно будет подготовить исковое заявление в  суд о восстановление срока вхождения в наследство . Также нужны будут доказательства уважительности пропуска срока вхождения в наследство.

С уважением.

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте!

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 (шести) месяцев после смерти мамы. Одновременно можете подать заявление о принятии наследства имущества, принадлежавшему отцу.


Вы можете сказать нотариусу, что живете в квартире умерших, предоставить подтверждающие документы. Нотариус может рассмотреть вопрос о фактическом принятии наследства.


В случае, если нотариус откажет вам в принятии наследства имущества, принадлежавшего отцу, по причине пропущенного срока, необходимо обращаться в суд.


Нотариусу необходимо принести свидетельства о смерти; документы, подтверждающие ваше родство с умершими; все правоустанавливающие документы на имущество. Нотариус вам разъяснит какие документы необходимо принести. При необходимости нотариус может сделать запросы о предоставлении документов.


ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с "законом" выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Гудкова Галина Васильевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 277
Если вы все прописаны в одной квпртире то начните с обращения к любому нотариусу со свидетельствами о смерти, о вашем рождении  и выпиской из домовой книги.  Если прописаны в разных местах то вам действовать только через суд.  Тогда обращайтесь к юристу для составления искового заявления. Ст 1142, 1153  ГК РФ 
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства.

С Уважением!

Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте.

1. Обратитесь к нотариусу (по месту нахождения недвижимости), приложите свидетельства о смерти, форму Т9, также документы удостоверяющие личность и Ваше родство (паспорт и свидетельство о рождении).

2. Далее, может быть два варианта, либо нотариус откроет наследство, либо откажет. 

В первом случае, Вам нужно будет донести документы (какие документы нужны укажет нотариус).

Во втором случае, нужно подавать в суд.

С уважением.

Если остались вопросы пишите. Мои контакты на моей странице.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным