19 окт 2019, Артем, Москва

Возврат технически сложного товара без брака, полученного дистанционный путем

Здравствуйте.

Я собираюсь купить компьютерные комплектующие (например, видеокарту, оперативную память, материнскую плату и.т.п.) и знаю про закон о дистанционной торговле: Статья 26.1, согласно которому я в течение 7 дней могу вернуть назад любой даже технически сложный товар, полученный путем доставки, независимо от причины (предположим, мне не понравится внешний вид товаров). Однако в данном законе значится, что у товара должен быть сохранен товарный вид. А как известно, большинство компьютерных комплектующих продаются в запечатанном виде, а также они все опломбированы (например, видеокарта).

Скажите, сумею ли я вернуть такой товар в рамках закона 26.1, если он будет без брака, без повреждений, но пломба будет нарушена? Пломба находится на упаковке. Ведь я не могу никак получить доступ к товару без нарушения пломбы, но с другой стороны, как я могу до него добраться и проверить его, если для этого необходим срыв пломбы. Во всех интернет-магазинах мне говорят, что вернуть будет нельзя, т.к. пломба будет сорвана и они никак ее сами не восстановят. Некоторые даже говорят: "Вы что хотите попользоваться 7 дней видеокартой, а затем сдать ее назад? Нет, у вас так не выйдет". Разъясните, пожалуйста, данный момент, прошу при этом ссылаться на законы, чтобы у меня была возможность аргументировано спорить с магазинами.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Здравствуйте.

Артем, возврат товара надлежащего качества предполагает, что его можно будет продать с соблюдением всех требований закона. То есть, должен быть сохранено товарный вид, необходимые ярлыки, документы и пломбы, в том числе - если их наличие предусмотрено соответствующими правилами.

Об обязательном сохранении пломб указано в ст.25 Закона о защите прав потребителей:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Кроме того, если обратиться к судебной практике, то сложно технический товар, включенный в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв.Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 и Перечень технически сложных товаров, утв.Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924
вообще обмену и возврату не подлежит, если не имеет недостатков. Например, в Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2018 N 17АП-18229/2017-АКу по делу N А60-44679/2017 указано следующее:

WiFi-роутер входит в число технически сложных товаров, Перечень которых утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924, а также поименованы в п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1988 N 55.

Учитывая изложенное, вопреки выводам административного органа, положения статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей и Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, не исключают применение Постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.1988 N 55.

Таким образом, проанализировав вышеприведенные нормы материального права применительно к установленным по делу обстоятельствам, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что включение в раздел "Правила покупки", в подраздел 7 "Возврат товара", в п. 7.2 условия о том, что Покупатель не вправе возвратить Товары надлежащего качества, указанные в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, не нарушает установленные законом права потребителя и, соответственно, не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, что в силу п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

При указанных обстоятельствах основания для привлечения общества к ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ у административного органа отсутствовали, обжалуемое постановление является незаконным и подлежит отмене.

Та же позиция подтверждается Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 22.05.2018 N 33-10386/2018 по делу N 2-8289/2017

Требование: О защите прав потребителей, расторжении договора купли-продажи бытовой техники, взыскании уплаченных за товар денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

Обстоятельства: Покупатель полагает возможным отказаться от приобретенного дистанционным способом телевизора по причине того, что товар не подходит по техническим характеристикам - ограниченный диапазон приема каналов аналогового вещания. Продавец со ссылкой на отсутствие в телевизоре производственных дефектов отказал в возврате денежных средств.

Решение: В удовлетворении требования отказано.

С учетом изложенного, полагаю, что можно поспорить по поводу упаковки, но в случае срыва пломбы суд (и товароведческая экспертиза) посчитает, что товар был в употреблении.

Да, проверить работу данных товаров Вы можете, но только после того, как определитесь, нужен ли Вам данный товар. Если при такой проверке Вы обнаружите недостатки или отсутствие полной и достоверной информации о товаре, то сможете предъявить претензии продавцу по этим основаниям. Но это уже совсем другая история (другие основания возврата).

А
Благодарю вас, Любовь, т.е. получается я вообще не имею права вернуть технически сложный товар без недостатков в рамках статьи 26.1? Просто я почему то думал, что могу, но сейчас понимаю, что там ничего не сказано о технически сложных товарах, а соотв. возврат невозможен. И не важно, есть ли там пломбы или нет. Верно?
24 окт 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Я считаю, что сможете, но не во всех случаях, а в каждом случае с учётом индивидуальных обстоятельств. Например, если Вы откажетесь от товара до его получения или не будете вскрывать пломбы, если товар не указан в Перечне, если продавец специально оговорит такие условия письменно (о невозврате технически сложного товара).

24 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Вы сами сослались на положение статьи 26.1 закона о защите прав потребителя и именно эта норма закона подлежит к применению в вашем случае, упаковка не является товарным видом товара и поэтому отказ в приеме обратно товара будет незаконным и вы в этом случае имеете право обратится в суд с иском о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за не соблюдения требования потребителя 

А
Т.е. я могу разорвать/смять/выбросить упаковку и вернуть товары вообще без нее? Просто продавец справедливо говорит, что пломбу они восстановить никак не смогут, без пломбы у них никто не купит товар. Как грамотно ответить продавцу на это? Просто говорить что: "Ничего не знаю, упаковка не является товарным видом? Или все же какие то законы есть, где говорится о том, что упаковка не является товарным видом? не пришлете ссылку?
19 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Ответ продавца противоречит положению статьи 26.1, так как посмотреть товар и его идентифицировать можно только повредив упаковку в противном случае, если встать на сторону продавца в статье 26.1Было бы прямое исключение на не возможность возврата именно конкретной категории товаров, а статья такого исключения не содержит  

19 окт 2019
А
Благодарю, но уточните еще пожалуйста, каким законом регламентируется мое право посмотреть и идентифицировать товар?
19 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Можно ссылаться на положения статьи 12 и 26.1 закона о защите прав потребителей  

19 окт 2019
А
Кстати говоря, ваша коллега Золотникова Любовь Геннадьевна ниже очень резонную тему написала, что ведь технически сложный товар не подлежит возврату, если не имеет недостатков. Получается я вообще не могу вернуть такой товар, даже в рамках статьи 26.1? Ведь в 26.1 не указывается, что вернуть можно технически сложный товар
24 окт 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Закон не содержит запрета на осмотр товара покупателем после его получения дистанционным способом. Поэтому что  не запрещено, то разрешено. На это и ссылайтесь.

Продавец должен обосновать свой отказ со ссылкой на закон. В данном случае бремя доказывания лежит на нем, а не на Вас. Сам по себе товарный вид у видеокарты при нарушении пломбы нарушенным назвать нельзя.


С уважением!

    



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным