30 май 2018, Валерия, Люберцы

Расторжение по «обоюдному согласию». Рассмотрение дела в короткий срок.

Здравствуйте! Готовлюсь к подаче иска о расторжении брака с иностранцем. Имеется 16-ти летний ребёнок. Муж согласен, но желает явиться в суд, что для меня будет проблемой. Вредный характер, неадекватное поведение в отношении меня как к матери ребёнка, «ни себе ни людям». Я боюсь, что из за его вопросов на заседании по поводу того, как мать привлечь к материальной ответственности по содержанию ребёнка и т. д. Это чушь, конечно. Сын живет со мной на моем обеспечении тоже. Но судья ведь от таких вопросов может засомневаться и отложить дело с какими-нибудь ещё требованиями. Чтобы избежать такой ситуации и развестись в короткий срок, так как я работаю и у меня нет времени бегать по судам, да и вообще хочу незамедлительно покончить с этим. Как можно сделать так, чтобы ответчику не нужна была явка? У меня вопрос: могу ли я договорившись с ответчиком до подачи иска на регистрацию в канцелярию суда получить от ответчика отзыв и сразу его самой сдать вместе с иском? Нужно ли его нотариально заверять у нотариуса? Или же сначала нужно получить номер дела при регистрации иска, а потом получать от ответчика отзыв? Нужно ли так же заверить ходатайство на отсутствие ответчика в суде? Нужна ли справка о ребёнке по форме 9? И что это вообще такое? Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте Валерия.

Если Вы готовитесь разводится в судебном порядке, лучше все документы подготовить заранее (в том числе и отзыв ответчика), хотя можно и донести недостающие документы.


1. При бракоразводных процессах, судья вправе откладывать дело три раза (по месяцу). По истечении этого срока, даже, если ответчик не явится Вас все равно разведут.

2. Если муж предоставит нотариально заверенное согласие на развод, Вас могут развести и раньше. Нотариальное согласие на суде приложить Вы можете сами, все остальные документы от имени мужа, должен приносить (либо выслать по почте) сам муж.

3. Вы можете подать ходатайство от своего имени о рассмотрении дела (о разводе) в Ваше отсутствие.

4. Вы пишите что "боитесь вопросов на заседании по поводу того как мать привлечь к материальной ответственности по содержанию ребёнка...". Суд рассматривает дело в рамках Вашего требования. Т.е. если Вы заявили требования РАСТОРГНУТЬ БРАК, то все остальные вопросу к делу не относятся и суд не вправе их рассматривать.

5. Если будет заявлен отдельный иск об определении места жительства ребенка, тогда такого рода вопросы могут существенно повлиять на итоговое решение суда.

Надеюсь я ответила на все Ваши вопросы.

С уважением, Елена Александровна

В
Елена, спасибо Вам огромное! Так мне нужно сначала получить номер, т.е. Подать иск в канцелярию суда или можно все сразу вместе с нотариально заверенным отзывом в канцелярию?
31 май 2018
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Валерия. При подаче иска можете приложить все документы сразу.

Законом не запрещено, также доносить документы.

Совет: если хотите, что б Ваш процесс прошел быстрее, подайте в суд (канцелярию) исковое заявление с приложением имеющихся документов (обязательно оригинал свидетельства о заключении брака). 

Далее, суд назначит дату рассмотрения Вашего дело (как правило, в течении месяца). В этот период (а также и на само судебное заседание) Вы можете донести документы, которые считаете необходимыми.

31 май 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Подавайте в суд, ст. 131 гпк рф. Даже если нет детей. При несогласии - только через суд. Или вместе идти в ЗАГС. При наличии детей - только через суд. Он имеет право быть в суде, его даже оповестят.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Если муж будет настаивать на присутствие в суде, вы ничего сделать не сможете.  Ответчик сам может заявить ходатайство до заседания суда, о том, что он не желает присутствовать на суде, и чтобы развели без его присутствия.

Нотариусом можно не заверять.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Валерия!

Отзыв должен подать ответчик или его представитель. Нотариального заверения не требуется.

Сделать так, чтоб ответчик не захотел явиться юридическими средствами не представляется возможным. Только ваши личные договоренности.


В
Дмитрий, если ответчик готов написать согласие, мне необходимо сначала зарегистрировать иск и получить номер или я могу сразу сдать иск на регистрацию вместе с отзывом? Обязательно ли возвращаться 2 раза 1й на регистрацию за номером, 2й чтобы отнести отзыв? Я хочу все сделать сама понимаете, чтобы ответчик не затягивал с отправкой так как он в этом незаин прессован
31 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Вы сможете расторгнуть брака без участия супруга только в том случае если он сам не явится в суд.


Ваш супруг может направить в мировой суд свое согласие на расторжение брака и удовлетворения Вашего иска.


Такое ходатайство он может подать лично в канцелярии суда либо направить в адрес суда по почте. В ходатайстве он также можно написать и просить суд рассмотреть дело без его личного участия. Отзыв на иск (ходатайство) не надо заверять нотариально. Отзыв на иск подается уже после возбуждения дела в суде и получения супругом документов из суда.    


Что касается ребенка, то достаточно в суд вместе с исковым заявлением предоставить копию свидетельства о рождении ребенка.  

В
Александр, так ведь я сама могу побегать и не ждать когда суд отправит ответчику запрос и когда ответчик вышлет отзыв. Так будет быстрее. Моя цель - быстрее. Ответчик мне может отдать свой отзыв в руки, затем я его приложу к иску и отношу в суд лично. Разве не так?
31 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Так тоже можно сделать, но если отзыв Вам только разрешит предоставить суд за Ответчика, так как суд может решить, что отзыв на иск идет не от Ответчика а от Вас.


Поэтому я советовал Вам, чтобы отзыв сам Ответчик предоставил или направил его по почте в суд, но если суд разрешит так сделать, на что у меня имеются сомнения, так как я в суд хожу очень часто, то тогда, конечно, для Вас это будет быстрее 

31 май 2018
В
Поэтому у меня возник вопрос с нотариусом. Ведь если будет заверено, у судьи не будет причины отклонить?
31 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Вы можете заверить подпись ответчика на отзыве на иск у нотариуса, но это надо только делать у Российского нотариуса, поскольку заверение такой подписи у иностранного нотариуса повлечет за собой заверение переводов и проставление апостилей и т.д.

31 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным