07 окт 2019, Екатерина, Брянск

Квартира на гарантии от застройщика, нужен ремонт, есть ли толк судиться

Добрый день.

Однокомнатная квартира год сдачи дома декабрь 2014 до декабря 2019 дом находится на гарантии от застройщика. 10 этаж последний, далее тех.этаж. На кухне полностью угол в чёрной плесени (200 *40) отвалились обои, вздулся и покрылся плесенью ламинат. Вызываем каждый год застройщика, толку нет. Они не знаю в чем проблема. Есть ли толк судится?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7

Здравствуйте.

А Вы каким образом вызываете застройщика? То, что они не знают, в чем проблема - это они лукавят. 

Обращаться необходимо с письменной претензией, в которой указать недостатки и Ваши требования. Если застройщик не знает, в чем дело, то узнают эксперты. И обязанность провести экспертизу за свой счет в пределах срока гарантии лежит на застройщике. 

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..." застройщик обязан передать объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. 

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

Поэтому, сейчас Вам нет необходимости проводить экспертизу самостоятельно. Сначала предъявляйте письменную претензию. При отсутствии результата можете обратиться с иском в суд. Судом по своей инициативе или по инициативе сторон будет назначена судебная экспертиза, которая и определит причины возникновения недостатков.

Кроме того, в иске Вы сможете потребовать также возмещения всех убытков, выплаты неустойки за неудовлетворение Ваших требований, компенсации морального вреда и взыскании штрафа в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Предварительно можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а в суде привлекать специалистов для дачи заключения по делу по результатам проверки по Вашей жалобе.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Здравствуйте! Вам необходимо заказать независимую экспертизу для того что бы эксперты определили основания появления плесени и способы ее устранения. Затем результаты этой экспертизы можно предъявить застройщику 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Да, толк конечно есть судиться, нужно только провести независимую экспертизу, а результат экспертизы затем предоставить в суд.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Вам нужно вызвать специалиста эксперта, которые должен определить причину и чья вина и есть ли вина застройщика и после этого принимать решение о целесообразности обращения в суд с иском, если эксперт даст заключение о вине застройщика то обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, убытков компенсации морального вреда и штрафа за не соблюдения требования потребителя 

Слободчиков Игорь Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 186

Уважаемая Екатерина! Для начало Вам необходимо обратиться в экспертное учреждение для проведения экспертного исследования причин образования плесени и установлению ущерба. У меня есть эксперты которые могут провести подобное исследование, но в связи с тем, что им предется выезжать из Москвы к Вам их экспертное исследование будет стоить с учетом их выезда к Вам в Брянск. Экспертное исследование может быть проведена с участием как представителя застройщика так и с представителями управляющей компании.После проведения экспертного исследование с учетом установления причин образования плесени Вы предъявляете претензию либо застройщику либо управляющей компании. В случае отказа в удовлетворении претензии Вы подаете исковое заявление в суд. В связи с тем, что данная категория дел является из правоотношений по защите прав потребителей Вы не оплачиваете госпошлину, можете подать исковое заявление по своему месту жительства а также предъявлять требования по штрафным санкциям и выплаты морального ущерба. Если Вы готовы оплатить работу эксперта и мою работу с учетом того, что я и эксперт живем и работаем в Москве, то пишите мне в личку. Аналогичная работа местного юриста и эксперта будет намного дешевле.


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Сразу проводить экспертизу не нужно, так как Вы не знаете позицию ответчика. Вам следует обратиться к нему с претензией, в которой потребовать устранить недостатки в жилом помещении. Застройщик должен в 10 - ти дневный срок исправить все недостатки и сдать Вам работу. Если он не согласен с тем, что недостатки возникли по его вине, он вправе самостоятельно за свой счет провести независимую экспертизу. Вам оплачивать и проводить такую экспертизу пока не стоит, так как если застройщик установил гарантийный срок, то в течение него не Вы, а он должен доказывать отсутствие своей вины путем проведения за свой счет строительной экспертизы. Если результаты этой экспертизы Вас не устроят, Вы вправе их оспорить , обратившись с иском в суд и заявив ходатайство о проведении судебной экспертизы.


С уважением! 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!
А что толку вы вызываете представителей застройщика и только их? Они добровольно никогда не признают свои ошибки. Необходимо привлекать экспертов, проводить экспертизу с участием застройщика, представителей ГЖИ, приглашайте также сотрудников СЭС, пусть также проводят замеры о наличии и концентрации в воздухе вредных для здоровья веществ (грибок, плесень и пр.).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным