30 янв 2019, Ирина, Волгоград

Как делится квартира, купленная по военной ипотеке, при разводе?

Добрый вечер.

В браке 10 лет, есть двое несовершеннолетних детей. В браке покупали квартиру по военной ипотеке с доплатой наличными. Ипотека еще не погашена. Планируем разводиться.

Подскажите, пожалуйста, делится ли квартира? Или мне просто собрать чемодан и уйти с двумя детьми на съемную квартиру, оставив всё мужу. Своего жилья не имею.

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 47 Ответов на сайте: 21102

Здравствуйте! Данная квартира в соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации (статьи 33,34,36,38) и нормами Гражданского Кодекса Российской Федерации (статья 256), а также сформировавшейся судебной практики является общим совместно нажитым имуществом супругов и при расторжении брака подлежит разделу мужду супругами, поэтому никуда Вам не надо уходить. Обращается в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и просите суд признать за Вами 1/2 долю в праве на квартиру 

И
Александр, но это же военная ипотека, и она еще 10 лет будет выплачиваться. Т.е. она будет делиться через 10 лет, когда перейдёт в собственность? Или сейчас, но я сама буду выплачивать ипотеку за свою часть, а его часть будет дальше погашать государство. Муж вообще утверждает, что на эту собственность семейный кодекс не действует.
30 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 47 Ответов на сайте: 21102

Вам не нужно ждать никаких 10 лет или того когда он заплатит за ипотеку, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе квартиры и просить суд признать за Вами 1/2 долю в праве на квартиру, вопреки, утверждению Вашего супруга квартира это делится и, как я Вам указывал Вы имеете право на половину квартиры, что касается уплаты платежей за кредит, то Ваш супруг может обратится в суд и попробовать разделить задолженность по данному кредиту, признав ее совместным долгом, то есть его и Вашим, но в любом случае, деньги с Вас банк не будет брать, так как отношения у банка не с Вами, а с ним, кроме того, сам он лично ничего не уплачивает и поэтому если и обратится в суд о взыскании с Вас половины уплаченных денежных средств по кредиту, он не сможет предоставить доказательства уплаты лично им денежных средств 

30 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 47 Ответов на сайте: 21102

Самое плохое, что он может сделать, так это отказаться платить за ипотеку и выйти из системы НИС военнослужащих, вот тогда банк будет обращаться взыскание на квартиру и продавать ее с торгов, если Вы не сможете заплатить банку денежные средства

30 янв 2019
И
Спасибо огромное за консультацию!
30 янв 2019
И
про торги он мне говорил, и скорее всего он это и сделает.
30 янв 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным