21 янв 2019, Мария, Мурманск

Раздел кредита.

Добрый день, у меня ситуация. Развод был в 2016 году. Совместно есть квартира в Санкт-Петербурге в ипотеке. На протяжении этих 3-х лет бывший супруг сдает квартиру. Мне попасть в квартиру не удалось. С детьми живем на съемном жилье. В данный момент, бывший супруг подал иск о разделе выплаченной сумме по ипотеке за эти 3 года. Могу ли я это оспорить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Дело в том, что ваш бывший муж имеет на это право, т.к. вы также являетесь собственником данной квартиры. Оспорить вряд ли получится, но вы можете предъявить встречный иск, по поводу доходов получаемых от сдачи в аренду, если у вас не было соглашения о сдачи квартиры. Но здесь нужны будут доказательства сдачи квартиры.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

С Уважением!

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Мария! Не совсем понимаю сути вопроса. Вы квартирой пользовались и планируете пользовать в будущем? Если не планируете, то не нужно делить кредит, а просто необходимо отказаться от своей доли (если она есть). Если вы созаемщик, то в таком случае уже необходимо будет выплачивать, либо продавать свою долю и гасить свою часть займа.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Да, конечно можете оспорить в судебном порядке, если вы платили за ипотеку, но не пользовались квартирой.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Вам нужно обратится в суд с исковым заявлением о разделке совместно нажитого имущества в соответствии с положением статей 33,34,36 Семейного кодекса Рф и статьи 256 Гражданского кодекса РФ,  также просите суд признать за вами право собственности на 1/2 долю в праве жилого помещения, если желаете жить в квартире, то также можете просить суд обязать супруга не чинить препятствий в пользовании квартирой и вселить вас в эту квартиру, на основании того, что вы не проживали в квартире, суд не сможет отказать ему в удовлетворении искового заявления о разделе задолженности по кредиту и взыскании с вас половину фактически уплаченных им денежных средств. к сожалению, после установления вашего права собственности можете произвести отчуждение принадлежащей вам доли в праве собственности либо фактически проживать в квартире  

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Здравствуйте Мария

На самом деле все нажитое в браке и имущество и долги, в рамках закона совместные. В случае развода, разделу соответственно подлежит квартира и совместный долг перед банком, однако вы вправе потребовать компенсации за сдачу квартиры за весь период. Заявите встречный иск, требуйте признать право собственности на 1/2 долю и раздела долга,  а так же произведите расчет и потребуйте компенсацию за сдачу жилья.


ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска



Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным