28 мар 2018, Лариса, Тула

Привитизация земельного участка на полосе отвода

добрый день привитизированная квартира(дом одно этажный на две семьи)права собственности есть(куплена квартира 2008году в ипотеку) до сих пор платим ипотеку -находится на полосе отвода железной дороги в данный момент с нами судится Тульская дистанция пути(Московская жел дорога) вынуждают платить аренду за использование земли.Могу ли я приватизировать еще и землю, прилегающую к нему, если она находится в полосе отвода ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Мигачев Сергей
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 3

Полосы отвода железных дорог представляют собой участки, предоставленные Правительством из специального фонда. Они выделяются под прокладку ж/д полотна и инженерных коммуникаций, возведение искусственных сооружений, производственных и служебных зданий, установку устройств, стационарных площадок. Из указанных признаков становится понятно, в чьей собственности полосы отвода железных дорог – в федеральной.

Основные элементы

В пределах рассматриваемых участков размещаются: Защитные лесонасаждения. Земляное полотно с водоотводными, искусственными сооружениями. Снегозащитные заборы. Ограждающие конструкции. Они служат для предотвращения выхода животных и людей на рельсовое полотно. Ограждающие устройства и конструкции на участках высокоскоростного движения составов. Путевые и прочие здания, линии энергоснабжения и связи, иные ж/д сооружения и установки. Границы полосы отвода обозначаются специальными знаками. Их устанавливают по внешнему периметру на: Поворотных участках. Прямых отрезках пути не дальше 250 м друг от друга, на кривых – при радиусе 600 м и больше – через 1/10 радиуса, менее 600 – через 50 м. Начальная и конечная точки кривых отрезков границ закрепляются граничными знаками.

 Порядок использования

Основные правила работы на участках, выделенных под прокладку ж/д полотна и строительство обслуживающих его сооружений, устанавливает ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации". В нормативном акте предусматриваются запреты на: Размещение капитальных сооружений, многолетних зеленых насаждений и прочих объектов, способных ухудшить видимость и создать угрозу для безопасности движения составов. Строительство и размещение зданий, ведение сельскохозяйственной деятельности в местах расположения канализационной и водопроводной сети, водозаборных сооружений, прочих инженерно-технических коммуникаций. ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" предписывает: Не допускать разрастания сорняков и древесно-кустарниковых насаждений на участках прилегания территории к сельскохозяйственным угодьям. Запрещено также скопление порубочных остатков, валежника, сухостоя, ГСМ. Отделять полосу отвода железной дороги от опушки лесного массива противопожарной опашкой. Ширина ее должна быть 3-5 м. Отделение можно провести минерализованной полосой. Ее ширина должна быть не меньше 3 м.

Специальные правила

Размещение ЛЭП, инженерно-технических коммуникаций, нефте- и газопроводов, линий связи и прочих линейных объектов в пределах полосы отвода железной дороги разрешено по согласованию с владельцем ж/д инфраструктуры. На договорных условиях допускается установка наружной рекламы на постоянных заборах, откосах выемок, строениях и иных сооружениях. Монтируемые конструкции должны соответствовать требованиям законодательства, не создавать угрозы для безопасности эксплуатации и движения составов

ВЫВОД: приватизация земли невозможна (кроме земли под домом.)


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным