18 июн 2018, Александр, Кашин

Выкупать, или брать в аренду.

Здравствуйте!
Имеется в частной собственности дом на участке земли 300 м2. За ним есть еще участок 700 м2, принадлежащий городу. Подъезда и подхода к нему кроме как через мой участок нет. Этим участком я пользовался 20-30 лет. Сейчас хотел это узаконить, но в городской администрации сказали: или выкупать, или брать в аренду каждые 3 года. Есть ли другие варианты?
Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Шеметова Юлия
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 9

Здравствуйте. А я бы поступила так "Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). " Найдите юриста и в суд.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Иных вариантов нет, вам решать, что вам лучше.


С уважением,

Здравствуйте! администрация Вам говорит верно, либо выкупать на основании торгов либо в в аренду брать

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Других вариантов нет. Действуйте исходя из своих финансовых возможностей.


С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Возьмите участок в аренду и установите на него сервитут.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Александр!


Я бы посоветовал Вам выкупить, но не совсем понимаю вашего финансового положения. При этом важно понимать, имеются ли у вас какие-либо планы на дальнейшее использование данного участка. Если вы собираетесь его застраивать, то лучше выкупить, поскольку люди не охотно приобретают недвижимость на арендованной земле.  Иных выходов, кроме как аренды или покупки не предусмотрено. Есть, конечно социальные программы, которые оказывают содействия в разведении сель.хоз и так далее, в следствии чего вам могут предоставить этот участок на пользование, но я сомневаюсь, что вы собираетесь заниматься сель.хоз промышленностью.


С уважением.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.
Уважаемый Александр, в данном случае админстрация правильно Вам говорит. Либо выкупать либо в аренду брать. Советую взять в аренду, но с последующим выкупом, если они Вам пойдут навстречу.


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

Отзыв и благодарность приветствуются, но не обязательны.

С уважением.


Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

А зачем вам нужно это узаконить? Пользуйтесь, как и раньше, 30 лет никто не обращал внимания, и ещё столько же не будет... ) у вас все козыри, летать они через ваш участок все-равно не будут... я думаю, если вы хотите спать спокойно, то лучше выкупить... 


Есть оборотная сторона медали, что власти могут тот участок кому-то сдать в аренду, а в отношении части вашего участка могут оформить сервитут для проезда и прохода... Вам должны будут предложить заключить соглашение о сервитуте между собственником недвижимости и лицом, в пользу которого установлен сервитут (государством). В нем должны быть отражены площадь участка под сервитут, срок и оплата (если он будет платным). После осуществления регистрации публичный сервитут можно будет считать оформленным.


По закону, собственник объекта недвижимости (чаще это комитет имущества администрации поселения) вправе требовать от собственника, то есть от Вас, как владельца соседнего объекта, имеющего единственный вариант подхода и подъезда к их участку недвижимости, установления частного сервитута для прохода, проезда, эксплуатации своего объекта... 


Я бы попробовал найти компромис, например, аренда с правом выкупа


Вам стоит подумать, что вам выгоднее в вашей ситуации 


Желаю Вам удачи!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным