07 окт 2019, Екатерина, Брянск

Вопрос о возмещении ущерба от застройщика

Добрый день.

Вопрос, кто может заняться вопросом. Однокомнатная квартира декабрь 2014, дом ещё на гарантии до декабря 2019, в квартире на кухне весь угол в чёрной плесени, пошло на ламинат отвалились обои, комиссию из строительной компании вызываем каждый год, толку нет. Кто может помочь в решении данного вопроса?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6081

Здравствуйте! Вам необходимо найти юриста для представления интересов в суде по месту вашего жительства т.к в суде необходимо будет участвовать лично 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Нужна будет независимая оценка квартиры, затем пишем претензию строительной компании, а затем иск в суд.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! Вам нужно обратится к эксперту специалисту и оценить имеющейся ущерб и повреждения, а после этого обращаться с претензией в адрес застройщика, а в случае отказа обращайтесь в суд с иском о взыскании причиненного ущерба на основании положения статьи 15,309,310,393 гражданского кодекса россии, а также положения статьи 13,15 закона о защите прав потребителей, а также компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требования потребителя в добровольном порядке 

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Екатерина. Если вам нужна помощь только в составлении иска, то могу предложить свои услуги.

Слободчиков Игорь Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 186

Уважаемая Екатерина! Для начало Вам необходимо обратиться в экспертное учреждение для проведения экспертного исследования причин образования плесени и установлению ущерба. У меня есть эксперты которые могут провести подобное исследование, но в связи с тем, что им предется выезжать из Москвы к Вам их экспертное исследование будет стоить с учетом их выезда к Вам в Брянск. Экспертное исследование может быть проведена с участием как представителя застройщика так и с представителями управляющей компании.После проведения экспертного исследование с учетом установления причин образования плесени Вы предъявляете претензию либо застройщику либо управляющей компании. В случае отказа в удовлетворении претензии Вы подаете исковое заявление в суд. В связи с тем, что данная категория дел является из правоотношений по защите прав потребителей Вы не оплачиваете госпошлину, можете подать исковое заявление по своему месту жительства а также предъявлять требования по штрафным санкциям и выплаты морального ущерба. Если Вы готовы оплатить работу эксперта и мою работу с учетом того, что я и эксперт живем и работаем в Москве, то пишите мне в личку. Аналогичная работа местного юриста и эксперта будет намного дешевле.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно написать претензию в произвольной форме и направить ее заказным письмом  застройщику. В претензии требовать устранить недостатки выполненных работ. 

Если застройщик пришлет отказ либо не даст ответа в 10 дневный срок, обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязании устранить недостатки работ и  взыскании неустойки в размере 3% от стоимости квартиры за каждый день  просрочки исполнения вплоть до фактического устранения недостатков.

Экспертизу проводить Вам за свой счет не нужно, так как гарантийный срок не истек.

В случае , если застройщик будет возражать против иска, в суде ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы. В случае удовлетворения иска оплата за нее будет возложена на ответчика. 


С уважением!

Здравствуйте.

Екатерина, какую помощь Вы бы хотели получить от юристов - консультацию, подготовку документов, участие в суде?

Вы можете обратиться с данным вопросом к выбранному на сайте юристу в личном порядке и договориться об услуге.

Для начала Вам необходимо обратиться к застройщику с письменной претензией. Если Вы уже обращались письменно, то следующий этап - это жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным