18 сен 2019, Мария Марсенова, Владимир

Вопрос про продажу алкоголя несовершеннолетнему

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Я работаю два дня в магазине различных напитков (официально ещё не успели оформить). Сегодня днём в магазин зашла девушка, высокая и очень крупного телосложения, ярко накрашена, на вид не меньше 22-25 лет, за ней следом заходит мужчина, девушка берет пиво 2 по 0,5 чек и выходит, мужчина берет закуски и выходит следом. Менее чем через 5 минут, девушка и данный мужчина возвращаются уже в компании сотрудницы ПДН (на лицо факт "подставы"). Сотрудница ПДН предъявляет мне паспорт девушки и где следует, что ей 16 лет. Мужчина сразу начинает говорить и свидетельствовать о факте продажи алкоголя (вопрос почему он раньше не возмутился продажей алкоголя, если все видел?), сотрудница заявила " что мимо проходила и увидела девушку с пивным напитком!!! Я свой паспорт ей не показала и она составила протокол "с моих слов". Теперь ждёт меня с паспортом через пару дней для составления протокола и трудовым (ещё не составленным) договором. Затем передаст в суд и суд назначит штраф.

Вопрос - имеют ли сотрудники милиции права на такие " подставы"? Вопрос второй -  что делать в этой ситуации, для меня сумма штрафа большая, т.к на иждивении мама инвалид? Заранее спасибо Вам за ответ.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Нет, не имеют сотрудники полиции права привлекать к таким провокациям несовершеннолетних . Это провокация. В некоторых случаях может быть превышение полномочий со стороны сотрудников, а это уже ст.286 УК РФ.

 

В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" проверочная закупка относится к оперативно-розыскным мероприятиям.



Статьей 17 этого же закона запрещено сотрудничество органов, ведущих оперативно-розыскную деятельность, с несовершеннолетними лицами.



Согласно ст.26.2 КоАП не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.



Таким образом, проверочная закупка, проведенная с нарушением закона, не может служить основанием для привлечения лица к ответственности (см. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.07.2005 № Ф04-2681/2005(12817-А70-23)).

 

М
Спасибо Вам за ответ, подскажите пожалуйста, мне стоит идти к ним через пару дней с паспортом и трудовым договором? Или написать в письменном виде все, что Вы изложили выше?
18 сен 2019
М
Или мне написать заявление на имя сотрудницы ПДН, со всеми выше изложенными пунктами?
18 сен 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Извините я сейчас в дороге но завтра отвечу на все ваши дополнительные вопросы

18 сен 2019
М
Спасибо Вам большое, буду ждать!!!
18 сен 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Так как протокол составлен, то от того что вы не пойдете туда ничего не измениться. Вам необходимо будет получить постановление об административном правонарушении и обжаловать его указав те обстоятельства незаконности его вынесения

18 сен 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! В суде при рассмотрении дела об административном правонарушении вы должны указать, что в ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения, так как само правонарушение стало следствием провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов и поэтому просите суд прекратить в отношении вас дело об административном правонарушении в соответствии с положением статьи 24.5 кодекса рф об административных правонарушениях. Не лишним будет, если вы это ходатайство заявите в письменном виде. В случае отказа в прекращении дела будет иметь право обжаловать постановление о наказании в течение десяти дней с момент его получения в суд вышестоящей инстанции. Также приобщите к делу документы свидетельствующие о вашем материальном и Семейном положении, в том числе об инвалидности мамы. Также указываете, что правонарушении совершено вами в первый раз

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Мария, нет никакой провокации. Но, дело в том, что это должна быть контрольная закупка, которая должна быть санкционирована руководством, должно быть соответствующее распоряжение на проверку именно вашего магазина. Далее, просто так привлечь к проверке несовершеннолетнего нельзя, должно быть письменное согласие родителей (!), как минимум. Должна быть фото- или видео- фиксация самой закупки, если это возможно или подросток должен выть зафиксирован на входе и выходе из магазина.

Далее, вы обязаны потребовать документ у покупателя, если вызывает сомнение его возраст. Перечень документов в Приказе Минпромторга РФ от 31 мая 2017 года N 1728. Обратите внимание на:

 Федеральный закон

  № 171-ФЗ



11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Т.е. вам предстоит доказать, что возраст покупателя у вас не вызывал сомнения.

Протокол в отношении вас все-равно будет составлен и возбуждено дело об административном правонарушении. Вам необходимо будет его обжаловать.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным