14 июн 2018, Анна, Кстово

Любители поскандалить

Здравствуйте! Меня зовут Анна. На работе случилась неприятная ситуация. Произошёл конфликт с новенькой сотрудницей (работает год), в результате чего я высказала свое мнение про нее, что она наглая, грубая, сразу начинает агрессивно себя вести, не умеет ладить с коллективом вообще. Дошло до того, что никто не хочет с ней работать, и новые кадры не задерживаются из-за неё. И в порыве злости назвала "с**а". Сегодня явилась среди рабочего дня ее мама и при всем народе сказала, что напишет в прокуратуру заявление,ссылаясь на статью 130Ук РФ(статья не утратила силу?) и у меня есть два варианта, либо плачу ей 40т.р или светит лишение свободы сроком до 6 месяцев, либо приношу свои извинения ее дочери в письменном виде. И ещё добавила, что припишет статью 110 доведение до самоубийства. Кстати, с этой сотрудницей у всего коллектива и раньше спорные ситуации возникали, пару раз даже сказали напрямую уйти с работы, но не настолько серьёзные. Причём тут статья 110, мы её не травили, не угрожали(принесла нам копию заявления, где пишет что в течении года унижаем ее дочь). Ещё мама сотрудницы похвасталась, что уже подвала заявление и один пенсионер ей выплатил 45т.р., обещала, что нас тоже накажет. Заранее спасибо за совет!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447


Она можете написать жалобу в прокуратуру по факту оскорбления, а также взыскать с Вас материальный вред, но через суд. Сомневаюсь, что ей присут хотя 5 000 рублей.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу 

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ (Обзор практики Верховного Суда).

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Анна!


Старайтесь контролировать себя, ведь оскорбляя другого человека, вы нарушаете его права и автоматически становитесь неправы. Что касается ситуации с вашим высказыванием в порыве, то здесь, если вы действительно сказали только это, ничего вам не грозит. Во первых, статья ст. 130 УК РФ утратил силу, но ответственность за оскорбление все еще предусмотрена, если имеется подтверждение в виде аудио или видеозаписи. Во вторых, доведение до самоубийства каким образом относится сюда? Разве ваша сотрудница покончила с собой? Одно высказывание (не советую больше принимать, что вы это говорили. Отрицайте, вы не на светской беседе с адекватными людьми, а с аферистами.) Если она решила наложить на себя руки или предпринимала попытки, то в таком случае она может быть помещена в психиатрическую лечебницу, что в дальнейшем может для нее обернуться не в самом приятном свете: возможно лишение прав, никто не примет на работу с историей болезни из психиатрической лечебницы.


Что касается "похвасталась" - это обычное давление. Называется социальной инженерией. Пытается убедить Вас в том, что лучше заплатить ей.


А теперь, посажу Вас на коня (в хорошем смысле). Советую Вам обратиться в полицию с заявление о вымогательстве, либо четко дать понять аферистам, что вы можете это сделать. Если выбирать первый вариант (заявление), то нужны будут доказательства того, что они действительно вымогают у вас деньги. Но доказательства необязательны, поскольку оперативники могут поймать на живца, когда вы будете передавать деньги.


Для справки: 


Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.


Ваше высказывание не подходит под эту статью и не один суд не станет даже рассматривать подобное дело. Откажут в возбуждении из-за отсутствия состава преступления.


Если вы прочитали мое сообщение, то надеюсь вы поняли, что у вас много рычагов, дернув за который вы отфутболите "никчемного" вымогателя.


С уважением.

А
Спасибо Вам большое! Вообще я человек не конфликтный, если что-то не нравится и не устраивает держу в себе. Иногда это очень мешает, но это ж надо было меня вывести, чтобы я начала разговаривать на повышенных тонах. Что касается доказательств, то у сотрудницы имеется видео с камер наблюдения со звуком с рабочего места. Так же как и у меня, когда ее мама влетела ко мне на работу.
14 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Анна, не переживайте за камеры. Если на них зафиксировано, как ваш оппонент рассказывает, что Вам необходимо заплатить 40 тыс., иначе она обратиться в органы, то этот конфликт изначально не выгоден данной особе.


Как я уже говорил ранее, адресованное слово "с*ка" - не может являться причиной доведением до самоубийства, а вымогательство 40 тыс. рублей - это серьезное правонарушение.


Если вы не сможете самостоятельно погасить этот конфликт, побеседовав с вашим оппонентом, то пишите мне. Я - как раз тот человек, который никогда не держит в себе, но бью так, что с колен подняться сложно, а порой невозможно. 


Советую Вам в разговоре (если такой будет) сказать, что ВАШ ЮРИСТ посоветовал вам обратиться в прокуратуру с заявлением о вымогательстве и готов вести это дело, но Вы считаете, что можно просто забыть о том, что конфликт вообще был.


Если что, ссылайтесь на меня, но не говорите, что просто задали вопрос на сайт, а дайте ей понять, что вы имеете знакомства с людьми, которые готовы отстаивать ваши права. Адрес электронной почты указан в моем профиле и если она желает пообщаться, я с удовольствием уделю ей несколько минут своего времени.


Вам это ничего стоить не будет.


С уважением.

14 июн 2018
А
Спасибо ещё раз! Посмотрю, как будет развиваться вся эта "заваруха", если что знаю к кому обратиться за помощью.
14 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Не за что! Если моя консультация окажется или оказалась полезной, я был бы благодарен за приятный комментарий в моем профиле, перейти в который вы можете нажав на мое имя.


Желаю Вам больше приятных моментов и с достойными  людьми.


С уважением. :)

14 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным