14 июн 2018, Сергей, Киров

Покупка между родственниками.

Моя мама имеет в собственности две квартиры. В одной квартире (ул. Кольцова) зарегистрирована она и я, во второй (ул. Лепсе) никто не зарегистрирован. Она покупалась 10 лет назад на мои деньги, но в роли покупателя была моя мама. Я хочу «купить» квартиру у мамы по договору переуступки жилья, чтобы иметь возможность получить имущественный вычет. Фамилии у меня с мамой одинаковые. Для этого можно привлечь к процедуре третье лицо, которым является моя двоюродная сестра, т.е. дочь родной сестры моей мамы. Она не попадает в список близких родственников. Фамилии у нас разные. Таким образом, возможно ли сделать следующее: 1. Между мамой и моей двоюродной сестрой заключить предварительный договор купли-продажи (ПДКП) квартиры на Лепсе. 2. Оформить договор переуступки права покупки между мной и моей двоюродной сестрой, на основании составленного ранее ПДКП. 3. Вернуть уплаченные по ПДКП в качестве задатка денежные средства, «рассчитаться с продавцом». 4. Зарегистрировать договор переуступки в Росреестре. Вступить в права собственности. 5. Через год подать в отделение УФНС заявление о предоставлении налогового вычета. Вопросы: Надо ли переводить задаток по ПДКП, а затем возвращать его? И вообще, нужны ли реальные переводы денег на счетах участвующих, если изначально никакая передача денег не планируется? Насколько реальна такая схема на практике, какие есть риски?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Как не крути, но вся схем построена на разных фамилиях. После переуступки по основному договору покупателем будете Вы, а продавцом мама. В принципе схема не совсем надежна, рассчитатана на незнание родственных связей. Не совсем понимаю но почему нельзя оформить квартиру на сестру, а потом на Вас? Сестра может иметь вычет в виде затрат на приобретение в полном объеме, мать владеет имуществом больше 10 лет, пишите в договоре с сестрой нужную сумму и все.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Сложная схема, вы не обдумали вероятность наступления обязанности платить налоги у ваших родственников по этой схеме?


С уважением,

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Зачем вам такая сложная схема?

Оформляйте договор дарения между вашей мамой и вами, так как вы близкие родственники, то налог платить не нужно будет.

С
"Она покупалась 10 лет назад на мои деньги, но в роли покупателя была моя мама. Я хочу ... получить имущественный вычет."
19 июн 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

тогда двоюродная сестра будет платить налог, в чем то дело.

19 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным