16 июл 2019, Татьяна, Москва

Возможность получения неустойки по договору участия в долевом строительстве.

Добрый день.
По договору участия в долевом строительстве и плюс официальному Уведомлению о переносе срока строительства с 20.10.2018 г. на 31.12.2018 дом сдан не был. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 19.06.2019 г., о чем застройщик уведомил 24.06.2019 г.
Объясните, пожалуйста, могу ли я в до судебном порядке требовать от застройщика неустойку по договору (такой пункт есть в договоре), если подпишу акт приемки квартиры. Далее привожу текст по договору:
"В случае нарушения Застройщиком предусмотренного Договором срока передачи Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Участнику пени в размере двух трехсотых ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от Цены Договора за каждый день просрочки.
В случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Участнику Объекта долевого строительства вследствие уклонения Участника от подписания передаточного акта или иного документа о передаче Объекта долевого строительства Застройщик освобождается от уплаты Участнику пени при условии надлежащего исполнения Застройщиком своих обязательств по настоящему Договору."
Без такого акта застройщик не пускает в квартиру, чтобы проверить качество и стадию сделанного ремонта, т.к. по договору квартира с отделкой.
Заранее благодарю.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Я предлагаю Вам подписать акт приема - передачи. Отнеситесь к акту внимательно. Осмотрите квартиру и укажите в акте все недостатки, если Вы их усмотрите (кроме скрытых, которые Вы визуально увидеть не можете). Что касается неустойки, то здесь следует отметить следующее. Цитируемый Вами пункт полностью соответствует ст. 6  Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). По сути, этот пункт списан с пункта вышеуказанной нормы. Однако, совершенно нелогично, что АКт, согласно Вашего договора, должен быть подписан ДО осмотра квартиры) Это просто бред. В связи с вышеизложенным, считаю нужным дополнительно сообщить, что отношения дольщика и застройщика, заключивших договор долевого участия, регулируются многими законодательными актами, не только вышеназванным законом. В частности, закон «О защите прав потребителей» в долевом строительстве может применяться факультативно, то есть у Вас есть возможность получения дополнительной денежной компенсации в виде штрафа за нарушение прав потребителей и компенсации морального вреда, если неустойка, согласно договора Вам не будет выплачена. Вас отказываются пускать в квартиру ДО подписания акта в связи с тем, что, если застройщик не сумел в нужный срок исправить недостатки квартиры, на которые указал участник долевого строительства в акте, неустойка будет начислена еще и по Закону РФ «О защите прав потребителей». Размер такой неустойки (за уклонение от исправления дефектов построенной квартиры) будет составлять 1% от цены ДДУ за каждый день просрочки согласно статье 23 Закона «О защите прав потребителей».

Начните с написания претензии, в которой просите предоставить доступ к помещению для подписания Вами Акта и выявления недостатков (дефектов), так же просите выплатить Вам неустойку, согласно условиям договора, а после предоставления помещения для осмотра подпишите акт, указав недостатки. Не выплатят и не устранят - можно взыскать довольно - таки приличную сумму с застройщика.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Да, можете требовать сначала в досудебном порядке уплаты застройщиком вам неустойки согласно условиям договора долевого участия и норм Федерального закона 214, а в случае отказа подавать в суд исковое заявление о взыскании неустойки 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Да, можете получить компенсацию по неустойке. Если подпишите акт приема квартиры. Для этого обязательно нужно будет писать до судебную претензию, а затем обращаться в суд с иском к застройщику.

С уважением.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Не понял - застройщик не пускает вас в квартиру, пока вы не подпишите акт приёма-передачи? А каким образом, интересно, по мнению застройщика, происходит процесс передачи квартиры??? Странный он какой-то. Необходимо направить застройщику требование о передаче квартиры, в котором объяснить, что передача как раз и происходит посредством допуска вас в квартиру и передачи ключей, а не только составлением  и подписанием "бумажки", и что пока застройщик вас в квартиру не допустит - начисляются пени.  По поводу срока, с которого начинается начисление пени, пока что сказать ничего не могу, необходимо ознакомиться с договором ДУ.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Конечно можете требовать неустойку за срыв сдачи жилого дома и дополнительных соглашений о переносе сроков больше не подписывайте. Подписанием соглашения о переносе срока вы сами соглашаетесь с таким переносом. Однако надо учитывать и то, что выплачивает неустойку застройщик именно из тех денег на которые и производит строительство, в этой связи может быть стоит дождаться сдачи дома и вот тогда уже требовать компенсаций.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Ваш застройщик решил схитрить.


Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" 

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).

Т.е., если вы не подпишите акт приема - передачи в течение 2-х месяцев, то он подпишет его в одностороннем порядке.

Для него же, в свою очередь, после того как вы подпишите акт, обязательства считаются исполненными.

Статья 12. Исполнение обязательств по договору

 
1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Сделайте так, согласно п. 5 ст. 8 № 214-ФЗ:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Т.е., т.к. застройщик не предоставляет вам квартиру для осмотра, следовательно, вы считает, что объект не соответствует условиям договора, поэтому вы не подписываете акт и требуете от застройщика, в соответствии с законодательством, составление акта, в котором он обязан указать о несоответствии объекта п. 1 ст. 7:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Тем самым не подписание вами акта приема - передачи не освобождает застройщика от выплаты неустойки.

Возможно такое требование вынудит застройщика предоставить объект к осмотру до или на момент подписания акта.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным