13 мар 2019, Минниса Назиповна, Казань

Вопрос рассторжения брака и оформление квартиры по социальной ипотеке

Добрый день. Меня зовут Минниса Назиповна. Мы получили квартиру по социальной ипотеке в конце 2008 года в г. Зеленодольске. Участники программы:я, муж, и 2 девочки двойняшки. Два с половиной года назад муж ушел из семьи, оказывается у него в стороне была вторая семья. Мы официально оформили развод. Я, хотя получила пенсию, но всё ещё работала, осенью по состоянию здоровья мне пришлось уволиться с работы. Мне сейчас 60 лет, а мужу бывшему- 67. После развода муж ни разу не платил за ипотеку, сказав что квартира ему не нужна, он оставляет её девочкам. Но это остаётся только на словах, т.к. официально не оформлено.Я и сама была бы рада отказаться от квартиры в пользу дочерей. Платить полностью всю оставшуюся сумму у нас нет денег. Взносы по ипотеке мы делаем своевременно. А по графику у нас последний год выкупа 2037 год. Боюсь, что мы с мужем до этого срока не доживем. Я мусульманка, и боюсь уйти в мир иной с долгами. Можно ли оформить дарственную на имя дочерей или отказную в пользу дочерей? Документы на собственность этой квартиры с обременением оформлены. Помогите пожалуйста решать этот вопрос
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Вам нужно согласовать данный вопрос с тем кредитным учреждением, в котором у вас оформлена ипотека, если они дадут свое согласие, то можете это сделать в соответствии с нормами действующего законодательства 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Этот вопрос нужно решать в банке. А дарственную можете оформить без проблем. 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. К сожалению, пока квартира в ипотеке Вы не сможете переоформить право собственности на эту квартиру на своих дочерей. Если только провести переговоры с Банком и переоформить ипотечный кредит сразу на дочерей вместе с правом собственности под обременением. В порядке наследования Вашим дочерям останется и квартира и обязанность по уплате ипотечного кредита. Что касается того, что муж не платит, Вы можете взыскать с него половину уплаченной после расторжения брака суммы по кредиту.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Вы можете перевести ипотеку на своих дочерей, если банк даст на это согласие, но шанс минимальный. Для этого ваши дочери должны соответствовать всем критериям предъявляемым к заемщикам банком.

Также в случае вашей кончины, ваши дочери вступят в наследство, то обязательства по ипотеке по закону также перейдут на ваших дочерей. Это если банк не даст вам согласие на перевод ипотеки.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным