14 мар 2019, Инна, Воронеж

Вопрос о правах на квартиру

Добрый день! Такая ситуация примерно шесть лет назад я и мой брат отказались от приватизации в пользу мамы(она нас сама попросила об этом сказала ей как пенсионеру уменьшает квартплату, но ей по моему ничего не уменьшили или она никуда не обращалась) Пол года назад умер брат, на похоронах у мамы случился ишемический инсульт . Она плохо понимает что ей говорят и сама плохо говорит. Пришлось переехать домой(к маме), но она чуть оживела и мы начали ругаться она дала понять что хочет жить одна. Так вот, она очень доверчивый человек может подписать не глядя что угодно. Её так развели с косметикой в чемоданчике оформив кредит на 50000т.р., и она до сих пор не поняла что её обманули. Год назад набрала кредитных карт все обналичила что ей пенсии и зарплаты не хватало расплатиться. Я хочу если это возможно чтобы я, дочь1.5 года, муж, мама мы все были собственниками(прописаны все в этой квартире) . Мы с мужем скоро будем оформлять ипотеку, но хочется спать спокойно что она ни кому не подпишет(по пьяне тоже может) квартиру. Подскажите как мне быть. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Для признания ограниченно дееспособной или недееспособной понадобятся доказательства, что она не может отдавать отчет своим действиям, а также медицинское заключение.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

 
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

ГПК РФ Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина


Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Не все так просто. Попробуйте уговорить вашу маму оформить на вас дарственную.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вы сохраняет право на регистрацию бессрочно. Так как отказались от приватизации

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Вы можете обратится в суд с заявлением о признании мамы ограниченно дееспособной, если суд удовлетворит такое заявление, то Вы будете иметь право распоряжаться ее имуществом и совершать от ее имени все сделки в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Поскольку Вы отказались от приватизации, то не не имеете права собственности на это жилое помещение, но имеете право пожизненного проживания в нем до тех пор, пока сами добровольно не сниметесь с регистрационного учета. Вариант получения права собственности - это в порядке дарения, если мама подарит квартиру Вам или в порядке наследования, поскольку Вы являетесь наследником первой очереди. Иных вариантов для получения права собственности на эту квартиру у Вас сейчас нет.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! уточните пожалуйста мама не лишена дееспособности?

С уважением


И
Здравствуйте! Нет не лишена.
14 мар 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087
Если у мамы ухудшилось психическое состояние здоровья то Вы как дочь можете через суд признать ее ограниченно дееспособной и после этого будете контролировать все ее действия. Квартиру после того она не продаст 
14 мар 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным