29 апр 2018, Валерия, Санкт-Петербург

Документы для погашения регистрационной записи об аренде при одностороннем отказе арендодателя.

Договором аренды предусмотрено право арендодателя досрочно отказаться от исполнения договора аренды в одностороннем порядке, с предварительным уведомлением об этом арендатора не менее чем за 20 дней до расторжения. Уведомление о расторжении договора было отправлено 28.02.18, дата расторжения в уведомлении указана 01.04.18 (более чем 20 дней). Письмо заказное, с описью вложения на юридический адрес арендатора, но по истечении 30 дней оно вернулось с отметкой почтового отделения арендатора - "истек срок хранения". В тот же день, 28.02.18, параллельно такое же письмо (уведомление о расторжении договора) было отправлено на фактический адрес арендуемого помещения на имя на данного арендатора по договору, которое он успешно получил по истечении нескольких дней после отправки. В итоге, арендатор отказывается в устной форме подписывать акт приема-передачи помещения, продолжая занимать помещение.

Могу я обратиться в Росреестр для погашения регистрационной записи об аренде по данному договору на основании предоставленного мной для этого: вернувшегося пакета документов (уведомления) с оттиском почтового отделения об истечении срока хранения, почтовой описи, подтверждающей отправку данного пакета документов 28.02.18 и уведомления о вручении такого же пакета документов арендатору курьерской службой? Погасят ли они этот договор?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью. Тут нужно ознакомится с договором ст.606 ГК РФ, уведомлениями. Направляйте мне на почту, указанная в профиле. Вы какие еще действия предпринимали? Переписка есть? Также законом предусмотрены императивные требования. Ст.420,421,425 ГК РФ. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! К сожалению, в Росреестре на основании имеющихся у Вас документов Вам откажут в погашении регистрационной записи. Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора, выселении арендатора из занимаеиого им помещения и взыскании арендных платежей

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным