25 сен 2018, Елена, Кушва

Вопрос по ипотечному кредиту

Здравствуйте. Есть ипотечный кредит, я заемщик, муж созаемщик. Квартира оформлена в долевую собственность на нас двоих. Дети несовершеннрлетние, есть нотариально заверенное обязательство для включения детей в доли на квартиру по выплате кредита, так как участвует материнский капитал. Муж умер. Я обратилась в банк с просьбой о выводе мужа из созаемщика по кредиту для оформления кредита на меня и дальнейшего оформления квартиры на меня. Готовавыплачивать ипотеку в полном объеме. Банк отказал, аргументируя тем, что я могу обратиться с этим вопросом по истечении 6 месяцев, когда вступлю в права наследства. Мне нет смысла вступать в права наследства, так как у мужа, как я теперь зню, много долговых обязательств, которые не дадут мне возможности выплачивать как ипотечный кредит так и эти обязательства. Другого наследуемого имущества нет. Я не работаю, осуществляю полный уход за тяжело больным ребенком. Есть еще несовершеннолетняя дочь. Как мне поступить в такой ситуации, чтобы сохранить квартиру, это единственное жилье. Что будет с 1/2 квартиры, если я не втсуплю в права наследства? Могу ли я выкупить у банка эту часть квартиры? Стоит ли мне сейчас оплачивать полностью ипотеку? Или оплачивать только ее часть? Благодарю за ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Елена, вся проблема в том, что хоть вы и не хотите принимать наследство мужа в виде его доли в квартире, при условии, что вы всей семьёй в этой квартире жили и живёте (а это наверняка так), вы и дети наследство приняли "фактически", т.е. посредством вступления во владение и пользование наследственным имуществом. И теперь обязательства  мужа переходят к вам и детям, но в пределах стоимости принятого наследственного имущества.

В вашей ситуации платите ипотечный кредит (в полном объёме, и за себя и за мужа), т.к. на обеспеченное ипотекой жилое помещение (даже если оно единственное, даже если в нём проживают дети) может быть обращено взыскание.

Да, и к нотариусу тогда не обращайтесь.  И не беспокойтесь - доля мужа от вас и детей никуда не денется, она уже ваша. Главное - платите ипотечный кредит.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Елена, у вас достаточно трудная ситуация и пути решения нужно искать именно с юристами банка, выдавшего ипотеку. Вся проблема в том, что у вас была оформлена долевая собственность.

Дело в том, что банк не может продать часть квартиры мужа (долю мужа), у него нет прав на это. Погашать ипотеку вы обязаны в силу закона. Если вы не вступите в наследство, то при погашении ипотеки, на мой взгляд, на нее могут претендовать кредиторы мужа, если заявят свои права, можете лишиться части квартиры. Если вступите в наследство, квартира будет полностью ваша и детей, но унаследуете долги мужа. 

Возможно, лучше вступить в наследство и решать проблемы мужа, которые унаследуете в судебном порядке. В суде возможно будет, исходя из вашего финансового положения, добиться снижения долгов, процентов, пеней и неустоек.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! В Вашем случае надо Вам все решать только в банке, так как по сути банк прав, так как Вы действительно должны вступить в наследство, но по любому вопросу можно придти к соглашению и его решить, но на это нужно согласие банка

Е
Но я не собираюсь вступать в права наследства. Могу ли я сейчас выкупить у банка 1/2 долю квартиры?
26 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Вы можете выкупить, но только в том случае, если договоритесь об этом с банком, но боюсь, что без вступления в права наследования Вам это не удастся

26 сен 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Да, можете. Можно даже восстановить сроки.

Е
До истечения 6 месяцев я могу выкупить 1/2 доли квартиры?
26 сен 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным