06 апр 2018, Павел, Калуга

Правомерны ли требования администрации Вуза о необходимости нахождения преподавателей на рабочем месте в учреждении при отсутствии у них уроков

Здравствуйте. Меня зовут Павел. У меня на работе в ВУЗе складывается аналогичная ситуация с вопросом, который был задан ранее Денисом Коржавиным: 04.12.2017 - Денис Коржавин

Доброго времени суток. Работаю в среднем профессиональном лицее. Администрация требует, чтобы я находилась на работе с 8.00 до 15.00, если даже у меня в этот день нет уроков. Могу ли я в тот день, когда нет уроков, не приходить на работу, а готовиться к урокам дома?
т.е. могут ли преподаватели ВУЗа при отсутствии у них по расписанию занятий не приходить на рабочее место, а готовиться к занятиям вне рабочего места?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:


педагогическим работникам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу.

Согласно:

ПРИКАЗ
от 11 мая 2016 г. N 536 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ИНЫХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"
Режим выполнения преподавателем обязанностей, связанных с научной, творческой и исследовательской работой, а также другой педагогической работой, предусмотренной трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом: методической, подготовительной, организационной, диагностической, работой по ведению мониторинга, работой, предусмотренной планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися, - регулируется правилами внутреннего трудового распорядка организаций, реализующих образовательные программы высшего образования и дополнительные профессиональные программы, планами научно-исследовательских работ, программами, графиками, локальными нормативными актами, в соответствии с которыми выполнение указанных работ предусматривается как непосредственно в организации, реализующей образовательные программы высшего образования и дополнительные профессиональные программы, так и за ее пределами.

В Приказе также конкретизировано, что обязательное присутствие работников, ведущих преподавательскую работу, не требуется в дни недели (в периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные: 

— от проведения занятий по расписанию; 

— от выполнения непосредственно в организации иных обязанностей, установленных трудовым договорами, регулируемых графиками и планами работ; 

— от выполнения дополнительных возложенных обязанностей за дополнительную оплату труда.


С Уважением!

П
Благодарю за содержательный ответ. Вот только в упомянутом приказе я не могу найти официально прописанных слов о том, что "не требуется присутствие преподавателей в дни недели (в периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные: — от проведения занятий по расписанию" - где это официально опубликовано? С уважением, Павел
07 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Смотрите раздел: II. Особенности режима рабочего времени учителей, преподавателей <*>, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования в период учебного года, тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей в период тренировочного года или спортивного сезона. Пункт 2.4 "В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется."

<*> Режим рабочего времени преподавателей, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, организаций, реализующих образовательные программы высшего образования и дополнительные профессиональные программы, определен в главе VII настоящих Особенностей.

07 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Имейте ввиду, что так же есть такой пункт: "При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям."

07 апр 2018
П
Денис, хочу сообщить, что я вхожу в число профессорско - преподавательского состава. (ППС). В разделе II Приказа указаны положения, относящиеся, как я понимаю, к преподавателям других учебных заведений, кроме ВУЗов, в этом же разделе делается ссылка на раздел VII в котором нет конкретики для ППС. Как доказать администрации ВУЗа, что на нас также распространяются эти положения? С уважением, Павел.
07 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Павел напишите мне на почту express361@rambler.ru либо приватным сообщением. Я вам дам разъяснение.

07 апр 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вы обязаны быть на рабочем месте согласно установленному трудовому договору ст.57 ТК РФ и установленным за Вами обязанностями. Если нет в данном расспасании за Вами уроков, то имеете право и не присутствовать. 

Миронов Руслан Витальевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 105

Добрый день! Взаимоотношения между учебными заведениями и преподавателя с точки зрения юридического оформления бывают разнымм. Для корректного совета необходимо посмотреть ваш трудовой договор.

С уважением.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Павел.

Многое зависит от содержания заключенного между Вами и ВУЗом трудового договора. Там определен объем трудовых обязанностей и обозначено место их исполнения. Если это только чтение лекций, ведение семинаров и место исполнения - аудитории ВУЗа, то во время когда вы не совершаете эту работу и не занимаете учебную аудиторию (класс) - скорее всего вы вправе не быть в здании ВУЗа.

Если же договор предполагает и другие виды работ, а также нахождение на рабочем месте, к которому вы допущены работодателем, с 8.00 до 15.00 - это существенное условие договора, его надо соблюдать.

Еще один момент - вопрос оплаты. Если платят только за учебные часы - только это время вы и обязаны посвятить работе. Если кроме этого вам предписаны какие-то еще часы работ, но оплата за них не определена - есть повод для пересмотра договора ввиду нарушения ваших прав как работника.

П
Спасибо за разъяснение. С уважением, Павел
07 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным