05 дек 2018, Сергей, Кировск

Вопрос по сокращению должности и отмене сокращения.

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Разъясните, пожалуйста, ситуацию сложившуюся у меня. Работодатель уведомил меня о сокращении в соответствии с законодательством. Предложил вновь вводимую вакантную должность с точно такими же обязанностями, но с ЗП в два раза ниже. В уведомлении я не согласился с такими условиями. Нашёл подходящую вакансию у другого работодателя, получил официальное уведомление о приёме на работу и написал заявление о досрочном сокращении моей должности. На другой день работодатель отменил приказ о сокращении моей должности. Т.е. уволится я могу, но по собственному желанию. Прошу разъяснить законны ли такие действия работодателя, как мне поступать в такой ситуации и имеется ли нарушение моих прав?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Работодатель имеет право, как издавать приказ о сокращении численности и штата работников, так и отменять его, другое дело, судя по тому, что Вы указываете, как такового сокращения и не планировалось, так как должностные обязанности остались те же только изменилась оплата, а вот это уже является нарушением, которое, как я понимаю работодатель уже исправил, но я все же советую Вам обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию Вашего региона, так как все равно изданием данного приказа Ваши права были нарушены

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Да, действия работодателя абсолютно законны, так как срок для увольнения по сокращению штатов с момента Вашего уведомления еще не прошел, то есть 2 месяца еще не истекли.


В пределах этих 2-х месяцев отмена сокращения — это право работодателя — будет издан приказ, которым будет отменено предыдущее решение о сокращении (но приказ обязательно должен быть). 


У Вас же остается только возможность уволиться по собственному желанию или соглашению сторон.

С Уважением!

Здравствуйте.

Если Вы еще не уволены на момент отмены сокращения.

Ра­бо­то­да­тель впра­ве от­ме­нить свое ре­ше­ние о про­ве­де­нии в ор­га­ни­за­ции со­кра­ще­ния пер­со­на­ла при из­ме­не­нии об­сто­я­тельств, вы­звав­ших его при­ня­тие. Для этого из­да­ет­ся со­от­вет­ству­ю­щий при­каз и ра­бот­ни­кам вы­да­ют­ся уве­дом­ле­ния об от­мене со­кра­ще­ния. 

Если ра­бо­то­да­тель от­ка­зы­ва­ет­ся от сво­е­го ре­ше­ния о со­кра­ще­нии ра­бот­ни­ков, то это может быть вы­зва­но раз­лич­ны­ми при­чи­на­ми, как внеш­ни­ми, так и внут­рен­ни­ми (из­ме­не­ние фи­нан­со­во­го по­ло­же­ния, за­клю­че­ние новых до­го­во­ров, смена ру­ко­вод­ства и пр.).


Со­кра­ще­ние может быть от­ме­не­но на любом этапе вплоть до мо­мен­та уволь­не­ния ра­бот­ни­ков. В этом слу­чае на­чи­на­ет­ся про­це­ду­ра, об­рат­ная сокращению. 


Ра­бот­ни­ки, уве­дом­лен­ные об уволь­не­нии по со­кра­ще­нию, не могут по­тре­бо­вать уво­лить их по этому ос­но­ва­нию с вы­пла­той со­от­вет­ству­ю­щих по­со­бий. Они впра­ве уво­лить­ся по соб­ствен­но­му же­ла­нию или по со­гла­ше­нию сто­рон. 


Кроме этого, при от­мене со­кра­ще­ния те­ря­ет силу и со­гла­ше­ние ра­бо­то­да­те­ля с ра­бот­ни­ком о до­сроч­ном рас­тор­же­нии (до ис­те­че­ния срока пре­ду­пре­жде­ния о со­кра­ще­нии) тру­до­во­го до­го­во­ра, если сто­ро­ны его за­клю­чи­ли со­глас­но части 3 ст.180 Трудового кодекса РФ. 

Пер­во­на­чаль­но из­да­ет­ся со­от­вет­ству­ю­щий при­каз, от­ме­ня­ю­щий приказ о сокращении. 

С этим до­ку­мен­том необ­хо­ди­мо озна­ко­мить всех ра­бот­ни­ков под рос­пись.
Также должны быть из­вещены об от­мене со­кра­ще­ния пер­со­на­ла ор­га­ны служ­бы за­ня­то­сти. 

Если от­ме­на со­кра­ще­ния пер­со­на­ла про­ис­хо­дит после того, как ра­бот­ни­кам было вру­че­но уве­дом­ле­ние об уволь­не­нии в связи с со­кра­ще­ни­ем чис­лен­но­сти или штата, то ра­бо­то­да­тель дол­жен ана­ло­гич­ным об­ра­зом его ото­звать. 


Вы также в этом случае можете отозвать свое заявление об увольнении, если увольнение было вызвано причинами, связанными с сокращением Вашей должности.

В заявлении так и укажите, что подача заявления об увольнении по сокращению досрочно была вызвана отсутствием подходящих должностей и сокращением Вашей прежней должности. Ведь согласно ст.80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Обратите внимание, что в случае рассмотрения спора в суде согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ (Постановление от 17.03.2004 N 2
"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации") расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Таким доказательством в Вашем случае может служить заявление об отзыве заявления (как указано выше).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным