07 апр 2019, Татьяна, Чухлома

Консультация по правовым вопросам.

Здравствуйте. Подскажите, у нас в магазине была проверка по товарным знакам на продукции Адидас и Найк. Изъяли носки с таким логотипом. Мы не знали, что эти марки присутствуют в продаже, нас никто предварительно не предупреждал о снятии с продажи, нам грозит штраф и подскажите, как правильно поступить? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!
КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Заплатите штраф. Как-то уйти от него, сославшись на то, что не увидели или не знали что такой товар имеется в продаже, вряд ли получится.

С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
ГК РФ. 

примечание. 

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 и 2 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

 примечание.

Пп. 1 п. 4 ст. 1515 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 1 п. 4 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

 

Вы договор заключали с правообладателем товарного знака?


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Вам нужно обжаловать в суде штраф.


Вместе с тем, несмотря на имеющуюся положительную судебную практику, имеют место недостатки в работе таможенных органов по делам указанной категория. Наиболее типичными причинами отказа в удовлетворении судами требований таможенных органов о привлечении лиц к административной ответственности по ст.14.10 КоАП РФ являются:


1. Недоказанность таможенным органом наличия в действиях лица состава административного правонарушения.


2. Процессуальные нарушения, допущенные при производстве по делу (составление протокола в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности, или законного представителя данного лица, ненадлежащее извещение о дате, месте и времени составления протокола, пропуск двухмесячного срока привлечения к административной ответственности (по делам, возбужденным до 09.01.2006).


Кроме того, имеют место случаи применения судебными органами в отношении привлекаемых к административной ответственности индивидуальных предпринимателей разъяснений п.17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" о малозначительности правонарушения и, как следствие, наказания в виде устного замечания.

Здравствуйте.

Татьяна, Вас и не должны были предупреждать об этом.

Ваши действия по продаже товара с этими логотипами нарушают права обладателя товарного знака, если у Вас отсутствует лицензионный (сублицензионный) договор, по которому продавцу передается право на продажу данного товара.

Контролирующий орган обратится в Арбитражный суд с заявлением о привлечении Вас к административной ответственности по ст.14.10 КоАП РФ в связи с незаконным использованием чужого товарного знака.

Вы можете не согласиться с этим и представить в суд свои объяснения по делу как по существу привлечения к ответственности, так и по процедуре (при наличии существенных недостатков материалов дела).

Однако, ссылки на незнание и отсутствие предупреждения суд по внимание не примет. Вам необходимо будет предъявить суду другие основания для прекращения производства по делу, например, такие, которые указывали бы на отсутствие состава административного правонарушения.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным