06 апр 2019, Такмиля, Ульяновск

Вопрос по снижению процентной ставки ипотечного кредита.

Добрый день. Очень нужна ваша консультация. 1,5 года назад умер муж. Он был основным заемщиком, я являюсь созаемщиком. Оплачивали ипотечный кредит по высокой процентной ставке, т. к. он был в возрасте 67 лет (ему не включили страховку, но дали кредит, повысив процентную ставку). Нам объяснили, что пока не вступим в наследство, должны оплачивать по ссудному счёту. Но до сих пор оплачиваем по ссудному счёту. Рассмотрение нашего дела всё время откладывается. Случайно услышала разговор сотрудников банка, якобы утеряна закладная.
Скажите, пожалуйста, можем ли мы добиться снижения процентной ставки, т. к. мне приходиться выплачивать кредит одной. Я являюсь инвалидом ll группы.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Такмиля!

Вы можете обратиться в банк с заявлением о снижении процентной ставки. Однако, банк вправе, но не обязан, идти вам на встречу. Это возможно по соглашению сторон. 

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Здравствуйте! Советую Вам обратиться с жалобой на действия банка в управление Центрального Банка Российской Федерации по Вашему региону в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации или имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Это только на усмотрение банка, предоставьте документы им, что вы являетесь инвалидом 2-ой группы. Никакие жалобы не помогут, это только на усмотрение банка

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Такмиля, вообще существует правило по ипотечным кредитам: пишете заявление в банк о снижении процентной ставки по ипотечному кредиту, после расмотрения вашего заявления либо снижают либо отказывают. Это можно делать раз в год. Банк делает реструктуризацию вашего долга, если вы являетесь добросовестным заемщиком, т.е не имеете просрочек. Также можете обратится с заявлением о рефинансировании, это выдача нового кредита со сниженной ставкой. Варианты есть, нужно решать вопрос непосредственно с банком. Или попробуйте обратиться в другой банк также с заявкой о рефинансировании.

Имейте ввиду, что снижение ставки это на усмотрение банка или иные действия по снижению кредитной нагрузки. ЦБ вам в этом не поможет.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным