14 мар 2019, Юлия, Екатеринбург

Усыновление ребенка жены

Добрый день. Объясните пожалуйста порядок действий в след.ситуации. первый ребенок родился, когда не была замужем официально. То есть сделали установление отцовства, и в свидетельство о рожд записали бывшего папу. До офиц.брака дело так и не дошло. Спустя 2 года я вышла замуж за другого человека. Родился общий ребенок. Мы втроем на одной фамилии, а сын первый на другой. Муж хочет его усыновить. Но, бывший родной папа вряд ли напишет отказную от ребенка. Участие он не принимает никакого, на алименты я не подавала, так как знаю что он офиц.не работает. Да и необходимости финансовой нет. Как нам быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Нужно лишать родительских прав сначала отца родного.  Так как он не принимает никакого участия. А затем через опеку усыновлять ребёнка.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением к бывшему отцу ребенка об оспаривании отцовства в соответствии с нормами действующего семейного кодекса РФ только в случае удовлетворения такого иска и не установления биологического отцовства Ваш нынешний супруг сможет в судебном порядке удочерить ребенка. также вы можете в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав. В случае удовлетворения иска также можно будет потом подать в суд иск об удочерении (усыновлении) ребенка. Я же вам советую сначала попробовать отца лишить родительских прав в отношении ребенка

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. 1) отказ папы от ребенка законом не предусмотрен 2)возможность усыновить ребенка, записанного на другого отца , появится при лишении родного отца родительских прав, которое производится исключительно в судебном порядке и только при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ 3) если Вы не подавали на алименты, шансов лишить родительских прав родного отца ребенка никаких. Иными словами, начните со взыскания алиментов, накопится долг (при условии, что он не будет платить), будете думать о возможности лишить его родительских прав. Только после этого Ваш муж сможет усыновить первого ребенка.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
В данном случае вы ничего не сможете сделать даже через суд. Здесь я солидарен с коллегой. Для лишения родительских прав оснований нет, т.к. нет задолженности по алиментам. Каких либо иных серьезных оснований для лишения родительских прав отца не имеется. Отцовство было установлено добровольно, оспорить его в судебном порядке без экспертизы ДНК не представляется возможным, ввиду того, что ваш новый супруг не является биологическим отцом ребенка. Вам правильно указала коллега, начинайте с процедуры взыскания алиментов.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным