25 янв 2019, Ирина, Первомайский

Вопрос о лишении отца родительских прав

Добрый день, бывший муж подал в суд на меня заявление об определении порядка общения с ребёнком. Мы развелись когда дочери было 2 года сейчас ей 8 лет... Все 6 лет он не только не принимал участия в воспитании ребёнка а даже при встрече попросту проходил мимо. Девочка его не помнит. Сейчас папа для неё другой человек. БМ выплачивает алименты по решению суда. Могу ли я лишить его родительских прав или совсем ограничить в общении с дочерью, так как он страдает алкоголизмом и наркоманией(документально не подтверждено так как мама его работает в больнице) и что для этого нужно?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.69 СК РФ  суд может и лишить родительских прав, при предоставление суду доказательств ст.55 ГПК РФ. 

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Ирина! Если все именно так, как вы написали, то в таком случае у вас есть все основания для того, чтобы лишить его родительских прав на ребенка.  Для этого необходимо подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав с доказательствами причин, которые подвигают Вас на данное решение.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ирина!

Для лишения родительских прав необходимо доказать что человек не платит алименты, и/или может угрожать безопасности ребенка, его здоровью. Соответствующие обстоятельства надо доказать документально, либо используя свидетельские показания


С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Вам нужно в соответствии с положением статьи 69 Семейного Кодекса Российской Федерации обратится в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав, только при удовольтворении такого иска Вы сможете оградить ребенка от его отца. К иску прикладывайте доказательства того, что он страдает алкогольной и наркотической зависимостью, это могут быть и свидетельские показания, которые в суде дадут свидетельство. Также не помешает сводить ребенка к психологу и получить заключение о том, что ребенок не знает своего отца. Также прикладывайте к иску, как можно больше положительно характеризующих Вас документов. Кроме того, возьмите у приставов справку о том, что им не уплачивались алименты на содержание ребенка, если они были взысканы это тоже поможет Вам в удовлетворении исковых требований

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Ирина!

Исходя из практики, несмотря на то, что данный повод для лишения родительских прав предусмотрен ст. 69 СК РФ, в Вашем случае судебные перспективы отсутствуют.

Явно там всё "шито-крыто" с медицинскими документами по поводу хронического алкоголизма.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Если он платит алименты, и нет медицинских доказательств, что он является алкоголиком и наркоманом, то лишить его род. прав будет проблематично. Но сама процедура по лишению род. прав предполагает участие прокурора и представителей органов опеки. Вам нужно обратиться в опеку с заявлением. Инициировать проведение мед. экспертизы на предмет указанных вами зависимостей. С ребенком будет беседовать социальный педагог и психолог, где будет выяснено, если у ребенка какая-то привязанность к отцу или нет, а также ее отношение к нему.  Также вам необходимо будет предоставить доказательства (возможно привлечение свидетелей) того, что все эти годы отец не принимал участие в жизни ребенка (развитие, здоровье, образование) и не интересовался дочерью.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным