20 июн 2018, Максим, Санкт-Петербург

Вопрос по алиментам.

Здравствуйте,бывшая женщина с которой мы являлись сожителями и у нас есть общий ребенок подала как оказалось на алименты. Оповестила меня по телефону смс что ей пришел приказ о взыскании алиментов с меня.Мне никаких копий приказов от судебных приставов не приходило,меня официально никто не ознакамливал с судебным приказом о взыскании с меня алиментов. У меня официально есть второй малолетний ребенок на которого я по соглашению с матерью выплачиваю алименты. Более того нахожусь официально в служебной командировке в другом удаленном городе и возможности подать возражения сейчас нет только через 1.5 месяца.Скажите пожалуйста порядок действий в этой ситуации.Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте Максим.

1. На алименты можно подать, если Вы признали отцовство. Если отцовство не признано, то вначале Вашей бывшей подруге необходимо подать в суд на установление отцовства.

2. Если Вы все таки признали отцовство, и на Вас выдали судебный приказ, такую информацию необходимо проверить на сайте суда и запросить у них второй экземпляр судебного приказа. Далее, Вы либо обжалуете судебный приказ (приложите командировочное удостоверение о том, что не могли в срок обжаловать), и попросите об уменьшении алиментов, т.к. имеется второй ребенок.

В Вашем деле много нюансов их необходимо уточнить. Но общий порядок действий я Вам написала.

Если моя консультация оказалась полезной для Вас, вы можете оставить отзыв, перейдя в мой профиль. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным