24 фев 2019, Надежда Галуза, Ялта

Я быть детдомовским в Крыму.

Здравствуйте. Меня зовут Надежда, Я жила в деддоме, на Украине, потом меня тётка забрала к себе в Ялту в 15 лет я училась в Ялте, потом поступила в Ялтинское медучилище. закончила, в 2014 году Ялта стала Россией. Я проживала у Тётки, но она почему то меня не прописывала и в дальнейшем я получила Российское гражданство и российский паспорт, но до сих пор я нигде не прописана, по каким то своим причинам, тётка меня не прописывала, и отправляла на Украину, но я гражданка России и хочу жить в России. Мне уже 23 года и у меня ничего нет, даже жилья. Так как я детдомовская и без жилья, я не знаю что мне делать. Я не расчитываю на какую либо помощь финансовую, потому что это бесполезно, но, Вопрос: Могу ли я получить от Государства Россия хотя бы участок земли для строительства дома. Я слышала, что в России , кто детдомовский существуют льготы для таких людей.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Да, такие льготы есть, но только до 23-х лет.

Вам нужно обратиться в администрацию по месту вашего жительства и встать на жилищный учёт.

Н
Не понятно. Мне 23, значит я успеваю воспользоваться льготой, или уже поздно, 23 й год включительно.??? Если включительно, то что мне делать?
24 фев 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Вам нужно обратиться в администрацию в любом случае, но как сирота, только до 23-х лет, после уже в общем порядке.

24 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Здравствуйте! Если Вы являетесь сиротой, то Вам необходимо обратиться в местную администрацию по месту Вашего жительства с заявлением о постановке Вас на учет на получения жилья, как сироте, в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязании предоставления Вам квартиры либо обращайтесь с жалобой на отказ в прокуратуру, прокуратуру просите вынести в адрес администрации представление о недопустимости нарушения закона 

Н
В моём вопросе есть объяснения, что я жила на Украине, родителей нет, опекунство взяла тётка, которая живёт в Ялте. Я у ней и жила, но она меня ни когда не прописывала, я училась в Ялте в школе и закончила там медучилище и не была всё это время время прописана там. в 2014 году Ялта стала российским городом, мне выдали российский паспорт, но я до сих пор не прописана, хотя все документы, что я училась в Ялте и закончила медучилище, есть. Я не знаю что мне делать, прочитала, что по российским законам могу взять участок земли, Мне уже 23 года. Вы пишите . что обратитесь в администрацию местную, Вопрос: достаточно будет для администрации, что я получила паспорт в этой администрации, или нужна прописка. Тётка меня ни когда не прописывала, а сдала в дет дом и я только с 15 лет жила у ней в Ялте, но то же без прописки. Уточняю, вы пишете, что по месту жительства, но у меня нет места жительства, я живу по квартирам бс российским паспортом, без прописки, даже на работу устраивалась неофициально, платят намного меньше, чем если бы я устроилась официально, но не могу потому что .нет прописки. Вот это и есть мой вопрос, могу ли я написать заявление в администрацию, имея только российский паспорт выданный в Ялте, без прописки.
24 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Да, можете, обратится в администрацию по месту жительства Вашей Тётки 

24 фев 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам следует обратиться в администрацию города, где Вы проживаете , с заявлением о предоставлении Вам жилого помещения всвязи с тем, что Вы сирота. Статус Ялты, как города ранее другого государства, ничего не меняет, если Вы сейчас гражданка России.

Вас обязаны даже по истечении 23 лет поставить на очередь , если не добровольном, так в судебном порядке. Судебная практика в этом направлении признает такие случаи допустимыми. К тому же у Вас есть уважительные причины для восстановления пропуска срока для обращения за жильем, так как Вы надеялись на то, что Вас пропишет Ваша тетка. Добивайтесь квартиры, закон на Вашей стороне, и удачи Вам!


Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Посоветую обратиться в местную администрацию в отдел по социальной защите населения с соответствующем заявлением, скорей всего придется восстанавливать пропущенный срок заявления. В любом случае вы получите информацию и сможете сделать вывод и как то действовать. Удачи Вам!


Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"


1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением. Также у вас есть право быть признанной в соответствующем порядке нуждающейся в жилье и получить жилье от государства по соц. найму.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.8 Закона N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет.

При этом право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к указанной категории и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

23 года – установленный законом предельный возраст, после достижения которого льготы, в том числе, право на внеочередное предоставление жилого помещения, не применяются.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2006 года указано, что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Таким образом, ВС РФ допускает возможность лиц, которые ранее относились к льготной категории граждан, реализовать свое право на внеочередное предоставление жилья после 23 лет, но при условии, если претенденты на жилье встали (были поставлены) на учет в качестве нуждающихся в жилье до 23 лет. 

При этом судебная практика сводится к тому, что, если истец (претендент на жилье) сможет доказать незаконность действий (бездействия) со стороны органов власти (органов опеки и попечительства, местных администраций и т.п.) в части непринятия ими мер по информированию, содействию таким категориям граждан по вопросам обеспечения жильем, то суд обязывает надлежащего ответчика (органы соц.защиты) обеспечить претендента жилым помещением по договору социального найма, не взирая на его возраст.

Подробнее здесь: https://www.klerk.ru/buh/articles/233695/

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным