14 май 2018, Ирина, Амурск

Есть ли у меня право на срок давности, о за должности по коммунальным услугам. И это законно ли, что пристав арестовал с карты деньги без моего ведома?

Здравствуйте, у меня такой случай. У меня договор купли-продажи квартиры, где описано что покупатель ознакомлен с тем, что есть коммунальные долги по квартире и обязанности по их оплате лежат на "покупателе". Договор был составлен в январе 2013 г. Но в марте месяце этого года у меня произошло снятие с моей карты денег. Я обратилась к приставам, где мне сообщили, что имеется задолженность за газ и решением суда за период с 2009 по 2012 мне присвоена сумма долга. Про то, что был суд, я ни чего не знала, ни кто меня не вызывал повесткой, хотя ни куда с города не выезжала, только жила по другому адресу, где и прописалась после сделки. Вопрос в чем, прошло шесть лет после вынесения решения, на меня что, срок давности не как не действует? и правильно ли поступил пристав без предупреждения меня, снял наличные с карты? что я могу сделать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Если вас не уведомили должным образом, Вы можете обратиться в суд с апелляцией, да еще и сроки прошли, которые равны 3-м годам.


Ходатайство о применении срока исковой давности в арбитражный суд, образец



В Арбитражный суд Санкт-Петербурга

и Ленинградской области.

193015, СПб, Суворовский пр., дом 50 / 52


От ответчика: ООО « Наименование - Общество № 1 »,

юридический и фактический адрес: индекс Санкт-Петербург,

ул. ______________, д. _____, пом. ____, телефон _________

ИНН ________, КПП _______, ОГРН _______, р/счет ________,

кор/счет ________. Генеральный директор Ф.И.О .


Истец: ООО « Наименование - Общество № 2 »,

юридический и фактический адрес: индекс Санкт-Петербург,

ул. ______________, д. _____, пом. ____, телефон _________

ИНН ________, КПП _______, ОГРН _______, р/счет ________,

кор/счет ________. Генеральный директор Ф.И.О .



Х О Д А Т А Й С Т В О

о применении срока исковой давности


В производстве Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области находится дело № А56-_______/201__ по иску ООО « Наименование - Общество № 2 » к ответчику – ООО « Наименование - Общество № 1 »


Истец предъявил к ответчику о указать суть исковых требований, например: «о взыскании задолжности по договору за рериод… в размере…» .


В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ «Общий срок исковой давности устанавливается в три года». Требования истца предъявлены с истечением срока давности. В силу части 1 ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.


Истцу стало известно о нарушении своего права, в нашем примере: «о наличии задолжности по договору в размере … рублей с … числа … месяца … года, так как согласно пункту … договора, оплата по нему должна быть произведена не позднее этой даты» . Поскольку иск предъявлен истцом только «___» _________ 201__ г. трехлетний срок исковой давности уже истек.


В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.


На основании вышеизложенного с соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ, пункта 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ,


ПРОШУ:


Применить срок исковой давности в отношении требований истца о в нашем примере: «о наличии задолжности по договору в размере … рублей» .


Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.



Приложение:


1. Документы, подтверждающие изложенные обстоятельства.


2. Доверенность представителя (если заявление подписано представителем ответчика).


3. Почтовое уведомление о вручении ходатайства с приложением истцу.



«____» __________ 20___ года подпись ( Ф.И.О. ответчика )




Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ирина!


Для начала ознакомьтесь с тем документом, на основании которого банк списал деньги.

Долги по коммуналке не взирая на условия договора, лежали на вас. 

Сроки исковой давности распространяются и на коммунальные долги. Срок 3 года.

Ознакомьтесь с материалами дела в суде, и обжалуйте на том основании, что не были уведомлены о судебном разбирательстве.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31641

Здравствуйте! Вам необходимо обратится судебному приставу исполнителю и взять у него решение о взыскании с Вас денежных средств. После чего Вам необходимо будет обжаловать данное решение, подав вместе с жалобой ходатайство на восстановление пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, указав на то, когда Вы фактически узнали об этом решении.


Срок исковой давности составляет в Вашем случае 3 года, но он применятеся судом при наличии Вашего заявления о применении данного срока, так как Вы в суде не участвовали, соответственно, и не заявляли о пропуске срока, без Вашего заявления суд сам не может применить исковую давность и отказать в иске


Пристав был обязан направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, если он нарравлял, то это нарушение Ваших прав


Необходимо, как я Вам писал отменять решение о взыскании с Вас денежных средств

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Нужно предметно разбираться.

В вашем случае я рекомендую обратиться к приставам с заявлением о пропуске срока на такое взыскание (3 года с даты возбуждения производства), а также обратиться в суд с заявлением на отмену заочного решения в связи с тем, что вы не были извещены о возбуждении в отношении вас иска о взыскании задолженности.


Пристав должен пояснить - дату возбуждения, дату окончания, представить документы, на основании которых наложено взыскание и пр.


С уважением,


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Здравствуйте,  Ирина! Арест на Ваш счет наложен правомерно. Но,  если он является зарплатным, принесите с места работы справку об этом судебному приставу и   арест будет снят. Одновременно получите у пристава судебный акт,  на основании которого возбуждено ИП и обжалуйте его,  заявив о пропуске срока исковой давности. 

С уважением. 

Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Здравствуйте. Просто по номеру исполнительного производства посмотрите в базе fspp.rus приставов на основании чего возбуждено исполнительное производство и дату. Возможно, если Вы не были оповещены, был вынесен судебный приказ, что вероятнее всего. Вам необходимо написать на имя судьи, вынесшего приказ, заявление на его отмену в 10-дневный срок с момента, как вам арестовали счёт, т.е. вы узнали о взыскании. Определение об отмене судебного приказа отвезёте приставам и исполнительное производство окончат. Не забудьте забрать постановление об окончании ИП от пристава. Удачи)

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.196,200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. По ст.35 ГПК РФ получите материалы дела в суде и подавайте апелляционную жалобу на решение суда. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным