19 мар 2018, Альбина, Иркутск

Неустойка по ДДУ

Был оформлен договор ДУ, внесена вся стоимость недвижимости. По договору срок сдачи дома в эксплуатацию не позднее 21 мая 2017г. Следующий пункт: "срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику устанавливается-не позднее 6 мес с момента сдачи многоквартирного жилого дома в эксплуатацию." Также в договоре есть такой пункт: "в одностороннем порядке продлить срок ввода в эксплуатацию, но не более чес на один год"..., о чем должен за 2 мес. до истечения срока предупредить в письменном виде.
Сейчас застройщик заставляет нас подписать доп соглашения о переносе сроков на август. Пугает тем, что был взят кредит у Банка, если мы допы не подпишем, застройщик обанкротится, т.к. Банк оплачивать неустойку не будет.
Посоветуйте, как лучше поступить. Могу ли я подать в суд на возврат денег из-за неисполнения обязательств по договору и еще требовать неустойку за пользования деньгами?
Или как мне лучше поступить. Спасибо, надеюсь на дельный совет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция). Тут нужно ознакомится с ДДУ. Направляйте мне на info.yur-uslugi555@mail.ru Вы какие действия предпринимали?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным