28 ноя 2018, Галина, Омск

Вопрос о вступлении в наследство по завещанию

Здравствуйте,на меня оформлено завещание на квартиру (я подруга умершей), но у нее есть родная сестра пенсионер (при жизни они были в плохих отношениях и не общались). Так как мы живем в разных городах, сестра не сообщила мне о том что подруга умерла в августе 2018 года и не сообщила мне о завещании, из-за этого я пропустила срок вступления в наследство. Она фактически вступила в права наследства (стала проживать в данной квартире,сделала там ремонт,заменила двери/замки и оплачивала коммунальные платежи) по истечению 6 мес подала исковое заявление в суд на права вступления в наследство умолчав о завещании,но в суде данный факт вскрылся и я получила письмо из суда с копией завещания и приглашением на судебное заседание в качестве ответчика.Подскажите исход данного дела? Смогу ли я получить данную квартиру по завещанию? Имеет ли сестра право на долю,если да то какую? И как быть с тем что она пользуется квартирой?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в этом же судебном процессе со встречным исковым заявлением о признании права собственности на наследство по завещанию и восстановлении пропущенного срока на принятия наследства, что касается сестры, то она сможет наследовать (обязательная доля) только при условии, что находилась на иждивении у умершей не менее года до ее смерти. Данное обстоятельство, то есть нахождение на иждивении она должна доказать в суде. Поэтому Вам нужно подать не только встречный иск в рамках дела, но и возражение на исковое заявление

Если Вам нужна помощь в составлении встречного иска и возражения на иск, а также консультировании, то напишите мне и мы обсудим все детали Вашего дела и нашего сотрудничества.     

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным