14 апр 2018, Юлия, Томск

Недвижимость

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как нам лучше поступить в такой ситуации: " 6 лет назад купили квартиру у женщины, через риэлтора. после покупки квартиры 2 года подряд приходили пристава и говорили, что у этой женщины долги по кредитам (эту женщина нам не родственница и даже не знакомая и какие у нее там кредиты нас тоже не волнует), потом приходили заказные письма на адрес где соответственно проживали мы. Потом письма и пристава больше не приходили( 4 года жили спокойно). Но сегодня мужу на телефон поступил звонок от коллекторов (от куда они узнали его номер тоже не известно). Можем ли мы подать на нее заявления в полицию о том что она (мы так понимаем что она до сих пор указывает этот адрес) распростроняет личную информацию и скрывает свое настоящие место проживания? У нас с мужем двое несовершеннолетних детей (первому ребенку 6 лет и второму 5 месяцев) Как нам быть в такой ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Добрый день!

Заявление в полицию вам ничего не даст. И дело не в том, что эта женщина якобы дает свой старый адрес. Дело в том, что в коллекторских базах есть сведения по всем адресам проживания должников, и они обзванивают все подряд.

В следующий звонок вы можете пояснить ситуацию коллекторам и указать, что если с их стороны преследование продолжится, то вы будете вынуждены обратиться в соотв. органы с заявлением на их такое преследование. Это действует, т.к. согласно законодательству, только коллекторы, входящий в спец. перечень колл. служб, имеющих право на такое взыскание, имеют право работать на территории РФ.


С уважением,


Ю
А если она дала личные данные мужа коллекторам без его ведома, и сделала мужа доверенным лицом по своим долгам. И все это без ведома моего мужа. То как быть в этой ситуации?
14 апр 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Невозможно сделать лицо доверенным без его письменного согласия. Доверенное лицо - это термин коллекторов, они вычисляют список контактов и обзванивают всех. Поэтому мы все - потенциальные доверенные лица друг друга.

Вы можете, конечно, написать заявление на нее в полицию, но кроме расстройства вы ничего не получите, т.к., подозреваю, что у вас на руках нет никаких доказательств таких ее действий.

14 апр 2018
Ю
А как они узнают все места проживания мужа?( где он до этого адреса жил и был прописан) А она не могла им дать все данные мужа из договора купли продажи? и я правильно Вас поняла что если например они позвонят завтра, это уже будет 3 раз,мы можем обратится в соот. органы? потому что сегодня был 2 звонок за неделю? ( потому что муж им объяснил что мы не знаем где она и что с ней, на что они ему ответели "раз так мы будем тебе каждый день звонить"
14 апр 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

На рынке много черных баз сведений о нас, увы.

Если они вам уже начали угрожать, сделайте запись их угроз и в полицию с заявлением на угрозы.

Что вам стоит заблокировать их номер?

14 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным