Найдено вопросов : 376

Юридическая консультация в Томске

    Категория права
    По оплате
    Сбросить фильтры

    Платный вопрос

    Вопросы с особым приоритетом.
    На них быстро и качественно отвечают лучшие юристы Юстивы.

    Фильтры Найдено вопросов : 376
    Налётов Виктор
    Заварзин Владимир
    Страхова Елена
    Новиков Дмитрий +850

    Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!

    Сравните ответы и выберите лучшего специалиста

    Задать вопрос всем
    Вождение с иностранными правами для граждан России Мне выписали штраф за вождение с иностранными национальными правами(республика Кипр) заверенными нотариальным переводом, но по текущему законодательству, насколько я нашел в интернете, это допустимо. Например вот тут https://pddmaster.ru/voditelskie-prava/inostrannye-voditelskie-prava-u-grazhdanina-rf.html#4. Более того на официальном сайте ГИБДД есть разъяснение - "Можно ли управлять на территории Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?" по ссылке https://гибдд.рф/faq/1675787, где черным по белому написано, что можно. Отмечу, что я гражданин России, но работал за границей и получил права. В ГИБДД же, сослались на прецедент подобного рода https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27122018-n-38-ad18-8/ Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8. Но через три дня после этого частного решения суда вышел обновленный ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О безопасности дорожного движения (с изменениями на 27 декабря 2018 года)(редакция, действующая с 30 декабря 2018 года) и сейчас в интернете обосновывают допустимость использования иностранных прав для граждан России уже этой новой редакцией. Допустимо ли, что в ГИБДД ссылаются на устаревшее по сравнению с новым законом решение суда и могу ли я опротестовать наложение штрафа по статье - статья 12.7 часть 1? И могу ли я использовать эти права для вождения. 06 сен в 13:45 | Стас,  Томск
    Не применение налоговыми органами по этапного ввода полной кадастровой стоимости при расчете налога на имущество для физических лиц Я пенсионер. Имею три нежилых помещения и с 2015 года уплачиваю на них налоги, рассчитанные по инвентарной стоимости. Для уплаты налогов на имущество сдаю одно из помещений под офисы и службы быта. В этом году получил налоговое извещение, в котором налог на один из трех помещений был рассчитан от кадастровой стоимости 25 млн. рублей. В результате этого его стоимость увеличилась в 3 раза по сравнению с инвентарной. В результате этого налог за 2018 год, рассчитанный в размере 2% от кадастровой стоимости составил порядка 500 тыс. рублей. Томская область переходит на кадастровую стоимость для физических лиц с 1-го января 2021 года и согласно новой кадастровой оценке стоимость этого помещения, произведенной в 2019 году составляет 4 млн. 400 тысяч рублей. Причиной досрочного перехода на кадастровую стоимость, по-видимому, является то, что объект подпадает под перечень объектов указанных в ст 378.2 НК РФ: в этом помещении размещены офисы и службы быта. У меня вопрос почему не применяется по этапный ввод кадастровой стоимости, как принято для физлиц на всей территории РФ: в 1-й год 20% от кадастровой стоимости, на втором - 40%, на 3-ом 60%, на 4-м -80 %, на пятом-100% ? Могу ли я опротестовать это задним числом в суде в случае вашего положительного ответа на мой вопрос. 06 сен в 07:44 | Анатолий павлович,  Томск
    Налётов Виктор
    Заварзин Владимир
    Страхова Елена
    Новиков Дмитрий +850

    Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!

    Сравните ответы и выберите лучшего специалиста

    Задать вопрос всем
    Вопрос "О изменении даты перехода на кадастровую стоимость имущества при расчете налога для физических лиц Я пенсионер. Имею три нежилых помещения и с 2015 года уплачиваю на них налоги, рассчитанные по инвентарной стоимости. Однако, в этом году получил налоговое извещение, в котором налог на один из трех помещений был рассчитан по кадастровой стоимости. В результате этого его стоимость увеличилась в 2,5 раза по сравнению с инвентарной. Согласно Новости РОО по томской области, опубликованной 13 августа 2019 год: «Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии областного центра, в 2019 и в 2020 году оплата налога на имущество физических лиц осуществляется по инвентаризационной стоимости недвижимости. С 2021 года томичи будут уплачивать налог на имущество от кадастровой стоимости жилья, гаражей, погребов и других объектов». В связи с этим у меня к вам вопрос: Имеют ли право налоговые органы переводить меня досрочно на частичную оценку нежилого имущества по кадастровой стоимости? Это противоречит не только Закону Томской области от 13.11.2018 №125-ОЗ «Об установлении единой даты начала применения на территории Томской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», принятому Томской Думой, но и решению Конституционного Суда РФ в постановлении от 15.02.2019 №10-П: «При расчете налога на имущество можно применять кадастровую стоимость до начала ее официального использования в регионе для всех объектов налогообложения. Условием для этого является то, что налог, исчисленный из инвентаризационной стоимости имущества, существенно превышает сумму налога, исчисленную исходя из его кадастровой цены». 27 авг в 06:01 | Анатолий павлович,  Томск
    Налётов Виктор
    Заварзин Владимир
    Страхова Елена
    Новиков Дмитрий +850

    Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!

    Сравните ответы и выберите лучшего специалиста

    Задать вопрос всем

    На ваш email придет подтверждение вопроса и ответ от юристов.