15 дек 2019, Юрий, Томск

Сколько дней отгула для прохождения диспансеризации должны предоставить, если у меня график сутки через трое?

Здравствуйте

График работы у меня сутки через трое. Мне, как предпенсионеру, предоставляются два рабочих дня, для прохождения диспансеризации. На сколько дней я должен писать заявление при моём графике работы?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Порядок следующий, освободить сотрудника от работы на часть смены, то есть на один день, сохранив за ним средний заработок на это время, а с 00 часов работник выйдет на работу;


либо освободить сотрудника на один день смены и сохранить за ним средний заработок, а на второй день, на который пришлось окончание смены, предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты.


Конкретный порядок освобождения от работы для диспансеризации сотрудников со сменным режимом работы в такой ситуации работодатель вправе прописать в локальном акте. Кроме того, работодатель может указать в локальном акте дополнительные гарантии сотрудникам в таких случаях. Например, можно прописать, что при сменном графике сотрудников освобождают от работы для диспансеризации на всю смену, а оплачивают по среднему заработку все часы освобождения от работы, в том числе и тогда, когда смена приходится на два календарных дня

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Если для диспансиразации необходимы два рабочих дня, то и на эти два дня вы и должны писать заявление на отгул в соответствии с нормами трудового законодательства 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом (п. 28 Порядка № 302н). Таким образом, работник обязан пройти медосмотр в день, установленный календарным графиком, утвержденным работодателем. Соответственно если этот день выпадает на выходной день работника, то обязан его пройти в этот день. Прохождение медосмотра в выходной день – это исполнение работником поручения работодателя в свой день отдыха. В этой связи прохождение медосмотра в выходной день сотрудника должно быть оплачено работодателем. И оформляться это должно по всем правилам привлечения к работе в выходной лень (ст. 113, 153 ТК РФ) Основанием для оплаты этого дня является приказ руководителя учреждения о проведении медосмотра. В приказе следует указать, в какой день сотрудник должен явиться к врачу, сколько часов отводится на медицинский осмотр, как будет оплачен этот день. По общему правилу время медосмотра оплачивается по среднему заработку. На время медосмотра за сотрудником сохраняют место работы и средний заработок (абз. 12 ч. 2 ст. 212, ст. 185 ТК РФ).

Т.о., если один из дней диспансеризации выпадает на ваш выходной, то он также должен оплачиваться. Поэтому вы пишете заявление на два дня, а ваш работодатель издает соответствующий приказ.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.185.1 Трудового кодекса РФ:

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Например, если Ваша смена приходится на два дня, (с 19.00 вечера и до 07.00 утра), то можно использовать эти два дня. В этом случае оплата должна быть произведена за рабочие часы по графику, которые приходятся на каждый день диспансеризации.

Конкретный порядок освобождения от работы для диспансеризации сотрудников со сменным режимом работы в такой ситуации работодатель вправе прописать в локальном акте.

На возможность установления такого порядка в локальном акте ссылается Роструд:

Обзор: "Роструд ответил на самые злободневные вопросы за апрель"

(КонсультантПлюс, 2019)
Как предоставить сотруднику, работающему в ночную смену, день для диспансеризации

 
У ведомства поинтересовались, как быть, когда у сотрудника смена с вечера понедельника до утра вторника. Если оформить ему диспансеризацию на понедельник, то обязан ли он выйти на работу ночью во вторник? 
Роструд ответил: законодательством не урегулировано, как отпускать к врачу сотрудников с разными режимами работы. Поэтому соответствующие правила лучше установить в локальном нормативном акте.

Можете более подробно почитать об этом здесь: https://www.garant.ru/ia/opinion/author/abashnikova/1238419/

https://www.glavbukh.ru/hl/303397-dispanserizatsiya-pri-smennom-grafike

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным