27 авг 2019, Анатолий павлович, Томск

Имеют ли право налоговые органы переводит пенсионера досрочно на частичную оценку нежилого имущества по кадастровой стоимости при начислении налога?

Я пенсионер. Имею три нежилых помещения и с 2015 года уплачиваю на них налоги, рассчитанные по инвентарной стоимости. Однако, в этом году получил налоговое извещение, в котором налог на один из трех помещений был рассчитан по кадастровой стоимости. В результате этого его стоимость увеличилась в 2,5 раза по сравнению с инвентарной.
Согласно Новости РОО по Томской области, опубликованной 13 августа 2019 год:
«Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии областного центра, в 2019 и в 2020 году оплата налога на имущество физических лиц осуществляется по инвентаризационной стоимости недвижимости. С 2021 года томичи будут уплачивать налог на имущество от кадастровой стоимости жилья, гаражей, погребов и других объектов».


В связи с этим у меня к вам вопрос: Имеют ли право налоговые органы переводить меня досрочно на частичную оценку нежилого имущества по кадастровой стоимости?
Это противоречит не только Закону Томской области от 13.11.2018 №125-ОЗ «Об установлении единой даты начала применения на территории Томской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», принятому Томской Думой, но и решению Конституционного Суда РФ в постановлении от 15.02.2019 №10-П: «При расчете налога на имущество можно применять кадастровую стоимость до начала ее официального использования в регионе для всех объектов налогообложения. Условием для этого является то, что налог, исчисленный из инвентаризационной стоимости имущества, существенно превышает сумму налога, исчисленную исходя из его кадастровой цены».

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
До 1 января 2020 г. законодательный (представительный) орган госвласти субъекта РФ будет обязан установить единую дату начала применения на территории этого субъекта РФ порядка исчисления налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта (абз. 3 п. 1 ст. 402 НК РФ). До этого момента для исчисления налога согласно п. 2 ст. 402 НК РФ используется инвентаризационная стоимость. Исключение составляют объекты (пп. 1 и 2 п. 1, п. п. 7 и 10 ст. 378.2 НК РФ), налоговая база по которым в соответствии с законом субъекта РФ определяется исключительно на основании их кадастровой стоимости. 

Если в соответствии с решением законодательного (представительного) органа госвласти субъекта РФ применяется новый порядок, то налоговая база по объектам недвижимого имущества определяется как его кадастровая стоимость, указанная в госкадастре по состоянию на 1 января года, который является налоговым периодом (п. 1 ст. 403 НК РФ). Базой по налогу на имущество физлиц для объекта, который образован в течение календарного года, признается его кадастровая стоимость на дату постановки на государственный кадастровый учет (абз. 1 п. 2 ст. 403 НК РФ).

НК РФ Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества
1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:

1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье - перечень);
10. Выявленные в течение налогового периода объекты недвижимого имущества, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, не включенные в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, подлежат включению в перечень, определяемый уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на очередной налоговый период, если иное не установлено настоящим пунктом.

В случае, если объект недвижимого имущества образован в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектами недвижимого имущества, включенными в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, указанный вновь образованный объект недвижимого имущества при условии соответствия его критериям, предусмотренным настоящей статьей, до включения его в перечень подлежит налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.

Если ваш объект не подпадает под перечень объектов указанных в ст 378.2 НК РФ, то исчисление налога из кадастровой стоимости до 01.01.2021 г., в соответствии с законодательством будет неправомерным. 

Советую вам направить запрос в ФНС и получить разъяснение на основании чего ФНС произвела расчет налога не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости. Далее уже из полученного ответа принимать решение об обращении в суд.

С Уважением!

а
Ответ Трубинова самый грамотный и полезный из всех ответов юристов.
12 сен 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! В соответствии с нормами налогового кодекса РФ обжалуйте налоговое уведомление. Сначала в досудебном порядке в управление ФНС по вашему региону, а затем а случае отказа в суде, подав административное исковое заявление о признании ненормативного акта налогового органа недействительным, как противоречащим нормам вашего регионального законодательства и актам конституционного суда РФ 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

 Вам следует обжаловать в вышестоящий налоговый орган решение налоговой и ссылаться на решение Конституционного Суда РФ в постановлении от 15.02.2019 №10-П.


С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным