19 июл 2019, Екатерина, Тольятти

Чужой долг за капремонт.

Добрый день.
В 2011 году мы купили квартиру. Как могли проверили ее. В том число и на долги по ЖКУ.
И до июля 2019 года даже не подозревали, что бывшие жильцы задолжали управляющей компании 1250 р. за капремонт, который прошел в 2010 году.
В 2018-2019 году УК судилась с ними. И вот суд города, где они теперь проживают решил, что должники всё-таки не они, а мы - настоящие хозяева квартиры.
Теперь суд с УК предстоит нам. Но понимаю, что по закону долг наш, сами виноваты, не проверили. Но хочу ходатайствовать об отказе в иске за давностью лет.
Если вдруг суд откажет управляющей компании в иске, что будет с моим долгом? Мне его будут должны списать? Или он будет висеть в квитанциях и пени набирать?
Подскажите, пожалуйста, что обычно бывает в таких случаях с самим долгом. Как сделать так, чтобы на нас его не было? Ну кроме как заплатить, конечно.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Вам нужно в соответствии с положениями статей 196-200 гражданского кодекса РФ просить суд отказать в иске о взыскании в связи с истечением срока исковой давности, что касается данных по задолженности, если ее УК не уберет, то имеете право подать жалобу в жилищную инспекцию Вашего региона, так как не будет по сути исполняться судебное решение об отказе в иске 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Можно попробывать предьявить иск бывшим владельцам по регрессу. То есть сначала заплатить, а потом через суд эту сумму требовать уже с них. Либо в суде ходатайствовать о применении исковой  давности.

С уважением.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Да, капремонт переходит на нового владельца. Но истёк срок исковой давности - три года. Надо написать возражение на это исковое заявление. Суд должен будет отказать в рассмотрении иска.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Странно, конечно, что на вас повесили этот долг.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

(Положения части 3 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 29 июля 2017 года N 257-ФЗ) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года, - см. пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 257-ФЗ.)

Раз так получилось, то заявляйте в суде ходатайство о применении срока исковой давности.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным